Конспект НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе «Профессии» с использованием ИКТ. Конспект занятия «Мир профессий» в подготовительной к школе группе

Конспект НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе «Профессии» с использованием ИКТ. Конспект занятия «Мир профессий» в подготовительной к школе группе

муниципальное общеобразовательное учреждение «Начальная школа, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, № 1 Тракторозаводского района Волгограда»

Составили:

  • Пальчиковская И.Д. Воспитатель
  • Железнякова И. Г. Учитель – дефектолог (тифлопедагог)
  • Цыбизова М.К. Воспитатель

Цель и задачи:

  • Обобщать и систематизировать знания детей о героических профессиях.
  • Закрепление предметного, глагольного словаря, словаря признаков по данной теме.
  • Закреплять умение согласовывать существительные, прилагательные, числительные.
  • Формировать реалистические представления о труде людей.
  • Прививать этические нормы: сострадание, желание прийти на помощь, чувство ответственности.
  • Развитие зрительного восприятия.
  • Развивать мышление, активизировать внимание, память.
  • Воспитывать уважение к людям героических профессий.

Словарь по теме предметный: спасатель, пограничник, защитник, землетрясение.

Глагольный словарь: рискуют, дрессируют, разбирает.

Словарь признаков: человеколюбивый, трудолюбивый, мужественный, негорючий, героический.

Материал: картинки изображающие людей героических профессий, атрибуты разных профессий, звуковое оформление.

Предварительная работа: чтение произведения Маршака «Пожар» , «Рассказ о неизвестном Герое» , Толстой «Пожарные собаки» , Житков «На льдине» , «Помощь идет» .

Экскурсия в пожарную часть, наблюдение за пожарной машиной, Сюжетно – ролевые игры: «Спасатели» , «Пожарные» , «На границе» .

Знакомство с инструкцией по правилам пожарной безопасности.

Рассматривание альбома с фотографиями родителей на рабочем месте.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Слышны сигналы СОС.

В.Дети, когда вы слышите такие тревожные сигналы, что вы себе представляете?

1. Предполагаемые ответы детей: что у людей случилась беда, надо срочно прийти на помощь. Скажите, дети, люди каких профессий спешат людям на помощь? Ответы детей: спасатели, моряки, пожарные, врачи, военные.

1. Каждая профессия связана с какими – либо предметами и мне кажется, что по одному – двум словам можно определить профессию человека.

Кто правильно отгадает, тот картинку выбирает.

Д/И «Угадайте, какая профессия у человека?» .

1. Корабль, тельняшка, море (моряк) . Ребенок выбирает картинку.

Воспитатель читает четверостишие:

Мы поднимаем якоря

И отплываем чуть заря

Море зовет, ветер поет

Вперед, вперед, вперед.

Дети, какие предметы нужны морякам?

Ответы детей: спасательный круг, бинокль, компас, бескозырка, фуражка.

2. Каска, огонь, вода (пожарный) .

С огнем бороться мы должны

С водою мы напарники

В беде мы людям всем нужны

Так кто же мы? (пожарники) .

Дети, что нужно пожарным для работы? Ответы детей: лестница, пожарная машина, шланг, огнетушитель, сирена, костюм из негорючего материала.

3. Землетрясение, обвал, чрезвычайная ситуация (спасатель) .

Если наводнение

Иль землетрясение

На помощь нам всегда придет

И нас от гибели спасет. (спасатель)

Дети, какие предметы нужны спасателю.

Топор, лестница, собака, телефон, в службе спасения карты города, рации, пила, бензорез.

4. Собака, фуражка, автомат (пограничник) .

На границе я служу

Службой очень дорожу.

Дети, что нужно пограничнику для успешной службы?

Ответы детей: военная форма, пограничный столб, кобура, бинокль.

5. Трап, самолет, аэродром (летчик) .

Веду отважно самолет,

Людей и груз беру на борт (летчик) .

Что нужно пилоту, чтобы подняться в воздух?

Пилоту нужны приборы, форма, штурвал, компас, радар.

6. Шприц, белый халат, скорая помощь (врач) .

Расскажите, что стряслось?

Задал он простой вопрос

Ногу он забинтовал

И лекарство сразу дал (врач медицины катастроф) .

Какие инструменты нужны врачам центра медицины и катастроф?

Лекарство, бинты, носилки.

Правильно, дети. Это профессии людей называются героическими. Как вы думаете, почему? Предполагаемый ответ ребенка называются: «Эти профессии называются героическими, потому что люди этих профессий рискуют своей жизнью, помогая другим людям, они

спасают их». А что еще делают люди этих героических профессий?».

Зрительная гимнастика.

«Самолет» .

Пролетает самолет,

С ним собрался я в полет.

(Смотрят вверх и водят пальцем

За пролетающим самолетом)

Правое крыло отвел-

Посмотрел.

Левое крыло отвел-

Поглядел.

(Отводят вверх руки попеременно

И прослеживают взглядом.)

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

(Делают вращательное движение

Перед грудью и прослеживают

Взглядом).

Поднимаюсь, ввысь лечу,

Возвращаться не хочу.

(Встают на носочки и выполняют

Летательное движение).

Д/У «Подбери действие к профессиям»

Пожарник что делает?

Ответ детей: «Тушит огонь, спасает, приезжает на пожар, заливает огонь водой, поднимается по пожарной лестнице, выручает людей из беды» .

Вертолетчик что делает?

Ответ детей: «Управляет вертолетом, взлетает, взмывает, перевозит грузы, сбрасывает груз, спускается по лестнице за больными, поднимает больных людей в вертолет» .

Пограничник что делает?

Ответ детей: «Охраняет границу, бережет наш покой, дрессирует пограничных собак, ловит нарушителей, служит на границе, стоит на дозоре, бережет Родину» .

Спасатель что делает?

Ответ детей: «Спасает людей, ищет тех, кто пропал, летит к месту катастрофы, выкапывает людей из завалов.

Какими качествами должны обладать люди этих героических профессий? Давайте назовем слова, характеризующие людей этих профессий. Они должны быть какими?

Предполагаемые ответы детей: «Храбрыми, сильными, отважными, ответственными, дисциплинированными, внимательными, смелыми, решительными, смекалистыми, проворными» . Если они труд любят, как их можно назвать? Какие они? А если они человека любят, то какие они?

Теперь мы с вами превратимся в бесстрашных летчиков.

Физкультминутка.

Поиграем в самолет? – да.

Вы все крылья, я – пилот.

Получили инструктаж –

Начинаем пилотаж

Ры-ры-ры-рычит мотор (круговые движения руками)

Мы летаем выше гор (передвигаются по обозначенной территории) .

Вот снижаемся мы все (приседания) .

К нашей взлетной полосе. (выстраиваются возле обручей) .

Если раздастся сигнал СОС, вы должны будете быстро занять свое место в спецтранспорте. Будьте внимательны. Вам следует верно расположить все транспортные средства.

Д/И «Наземный, водный, воздушный» .

Дети раскладывают транспортные средства (игрушки) по видам: водный, воздушный, наземный.

Теперь все виды транспорта расставлены правильно? – Да.

Когда будет дана команда срочного выезда для спасения людей, весь транспорт будет готов. Выбирайте транспорт. Соотнесите предметное и силуэтное изображение своего вида транспорта. Теперь найдите его контурное изображение среди других и обведите его. Вы хотите поехать вместе с летчиками, пожарными спасать людей из беды? - Да.

Тогда скажите, с каким экипажем и сколько будет человек для спасения людей. Количество членов экипажа я покажу цифрой.

Предполагаемые ответы детей: «Я полечу с одним опытным отважным пилотом и одним профессиональным радистом. Я уверена, что вы со своим экипажем поможем людям» . Подойдите к своим местам, соотнесите предметное и силуэтное изображение своего вида транспорта.

А вы хотели бы стать людьми этих героических профессий? Кем бы вы хотели стать? Ответы детей: «Я хотел бы стать…» .

Я верю, что вы ими станете. За подвиги людей этих профессий благодарны все люди и их награждают медалями. Вы сегодня были внимательными, собранными, дисциплинированными. И вас всех ждет награда. Награждение детей медалями.

Д/И «Собери экипаж» :

Ответы детей:

Я полечу с одним опытным, отважным пилотом и одним профессиональным радистом.

Я полечу с одним мужественным капитаном и пятью смелыми матросами.

А теперь отберите необходимые вам инструменты и сложите их в свои тревожные чемоданы.

Д/И «Собери тревожный чемодан» .

Дети отбирают необходимое им снаряжение.

Итог:

Все вы готовы стать людьми героических профессий. Скажите, кем бы вы хотели стать?

Ответы детей: Я хочу стать моряком, я верю что вы ими станете. За подвиги людей этих профессий благодарны все люди и их награждают медалями. Вы сегодня были собранными, внимательными, дисциплинированными, и вас всех ждет награда.

Награждение детей медалями.

Конспект НОД на тему «Все професси нужны» для детей подготовительной группы

Воспитатель Гагарина М.В.

Цель: формирование представлений о труде взрослых,его роли в обществе.

Задачи –

Образовательные: расширить представление детей о профессиях.

Развивающая: развивать умение рисовать нетрадиционным способом.

Воспитательные: воспитывать умения работать в коллективе,договариваться и обсуждать общий ответ со сверстниками,интерес к познанию окружающего мира.

Воспитывать уважение к разным профессиям.

Оборудование:листы бумаги на каждого ребёнка, разноцветные фломастеры, « волшебная восьмёрка» Воскобовича, « квадраты Воскобовича» на каждого ребёнка,слова-отгадки для кроссворда,конфеты « мишка косолапый» ,репродукции картин «Грачи прилетели», «Утро в сосновом лесу», листы бумаги голубого цвета, гуашь белая, кисти, листья «пекинской» капусты.

Ход мероприятия:

Организационный момент.

(дети приветствуют гостей в группе)

Воспитатель-Для того чтобы попасть на занятие,нам понадобится транспорт.А где нам его взять?

Воспитатель-Давайте нарисуем необычный транспорт

(Дети рисуют детали транспорта и по команде воспитателя передают лист бумаги « соседу» до тех пор,пока к тебе не вернётся твой лист и пока не получится транспорт. Используются фломастеры разных цветов)

Вот и получился необычный транспорт. Нарисуйте кнопку! А как же наш транспорт будет двигаться? Без команды нельзя!

Нам нужно узнать нужную цифру, а поможет нам в это « волшебная восьмёрка»

Повторим считалочку: эники – бэники- ели - вареники –очень –голодные- веники

А теперь я говорю шифр: эники- бэнтки-ели –вареники-голодные-веники

Какую цифру я зашифровала?

Дети: цифра 9

Воспитатель: верно, отсчитываем от 9 до 0,поехали!

Вот мы и попали на наше занятие, а чтобы узнать тему нашего занятия,нам необходимо правильно решить кроссворд.(дети отгадывают кроссворд,находят слова – отгадки и крепят их на магнитную доску)

*Ходит в белом колпаке,

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.(повар)

*Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плач-

Как лечиться знает…(врач)

*У него есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть,

И бумаги плотный лист.

А ещё мольберт-треножник,

Потому что он …..(худежник)

*Все дороги мне знакомы,

Я в кабине словно дома.

Мне мигает светофор,

Знает он что я ….(шофёр)

*Громко прозвенел звонок.

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель-

Проведёт урок …(учитель)

*Он не лётчик,не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету,

Дети,кто,скажите, это?(космонавт)

*Палочкой помашет-хищники пляшут.

Нахмурит лицо- лев прыгнет в кольцо.

Он что, регулировщик? Нет, это …(дрессировщик)

*Кирпичи кладёт он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит …(строитель)

*Не художник он,но краской пахнет неизменно,

По картинам он не мастер- мастер он по стенам! (маляр)

Что такое профессия?

Дети…..(это дело, работа, основной вид деятельности,которй человек себя посвещает)

Мы знаем, что профессии делятся на различные области (сферы).

Какие профессии из области «образования и науки» вы знаете?...из области «здравохранения и медицыны» ? « труд в сельском хозяйстве» ? « строительство и транспорт»?

- (ответы детей)

Воспитатель: Прфессиий очень много! Они все разные! Прфессия – это значит умение.Е сли человек приобретает профессию,значит он владеет знаниями. Выборпрофессии- это сложный и ответственный выбор.Если человеку нравится профессия,он сможет добиться больших результатов.

Кем вы хотите стать, когда вырастите?

Дети ……(ответы)

А каким ты будешь доктором?

-………(заботливым,внимательным… и т. д.)

Послушайте загадку, о какой прфессии идёт речь:

* Если кде-то наводненье,извержение вулкана,

Взрыв, обвал, землетрясение, будет он там неустанно.

Пострадавших выручать и в беде им помогать. (спасатель)

Какой спасатель? Что для него самое важное?

-…….(страховка)

Хотите быть спасателями? Задание: кто больше завяжет узелков на шнурочке.

А для взрослых другое задание: завязать узел невыпуская кочики шнуркаиз рук)

Следующая загадка:чистит мастер башмаки, прибивает каблуки.

Чинит туфли и сандали,чтоб как новенькие стали (сапожник).

Хотите быть сапожниками? Для этого нам понадобится «квадрат Вокобовича», сложите фигуру « башмачок»

(дети выполняют задание)

А ещё есть профессии творческие. Какие?

- ….(художники, писатели,актёры …и т. д.)

Чтобы стать художником,писателем, актёром – нужно обладать определённым даром (талантом), иметь хорошее воображение.Я хочу поговорить о людях, у которых есть удивительная способность – рисовать.Как называют таких людей?

_.....(художники).

Это очень интересная профессия. А какую пользу обществу приносят художники?

- (ответы детей)

Воспитатель: а вы знаете,что наши далёкие предки тоже очень любили рисовать. Хотя у них не было ни бумаги,ни красок,ни карандашей. Люди тех времён рисовали на гладких поверхностях больших камней или скал. Они изображали диких животных и сцены охоты. Свои рисунки они высекали камнями или острыми зубьями. Творчество некоторых художников сохранилось и до наших дней.Мы можем смело сказать, что искусство пришло к нам из древности (рассматривание слайдов с изображением наскальных рисунков)

Чаще всего художники на своих картинах рисуют родную природу: луга, поля, реки, леса … Как называют такие картины?

Дети: - пейзажи.

Воспитатель: думаю,что многие из вас видели картину Алексея Саврасова « Грачи прилетели» (расматривание картины)

Пробовали вы вкусные конфеты « Мишка косолапый» Что изображено на обёртке этих конфет?

Дети: ….(рассматривают фантик конфет)

Это репродукция картины знаменитого художника Ивана Шишкина « Утро в сосновом бору» (рассматривание картину)

Воспитатель: а как называются картины, где художники изображают людей?

Дети: портреты

Воспитатель: также на своих полотнах художники изображают предметы домашнего обихода или фрукты. Как называются такие картины?

Дети: натюрморты.

Воспитатель: а где в нашей жизни мы ещё можем столкнуться с работой художника?

Дети ….. иллюстрации к книгам.

Таких художников называют иллюстраторами.

Воспитатель: я знаю,что вы тоже очень любите рисовать. Я предлагаю вам побыть немного художниками. Чем можно рисовать? Какие техники рисования мы знаем?

Дети …….

Воспитатель: а сегодня мы будем рисовать зимний пейзаж.Какие цвета нам понадобятся? (на голубой лист бумаги дети делают отпечатки с помощью листа капустного салата,предварительно нанеся на него белую гуашь).

Вот такие карти у нас с вами получились! Предлагаю устроить выставку!




"Профессии"

Цель: - закрепить знания детей о профессиях.

З адачи:

Расширить и уточнить представления детей о труде людей разных профессий;

Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям действий;

Воспитывать интерес к различным профессиям.

Ход:

Придумано кем-то просто и мудро

При встречи здороваться: - Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера. (дети здороваются)

Воспитатель: - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по « Городу профессий ». Чтобы попасть в « Город профессий » нам надо выполнить задание на внимание.

Игра на внимание « Кто больше назовёт профессий » ( игра с мячом в кругу).

Воспитатель: - А теперь отправимся в « Город профессий » на самолете.

Физминутка « Летчик »

Быть шофером хорошо (идут по кругу, имитируя руль )

А летчиком лучше (бегают по кругу, руки в стороны)

Я бы в летчики пошел

Пусть меня научат

Наливаю в бак бензин (останавливаются, наливают - с-с-с )

Завожу пропеллер (круговые движения правой рукой )

В небеса мотор вези (бегают по кругу, руки в стороны )

Чтобы птицы пели (машут руками, как птицы )

Воспитатель: - Наши самолёты приземлились. Вот мы и оказались в « Городе профессий »!

Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям.

Что такое профессия? Профессия это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий очень много и все они очень нужны и важны для людей.

Воспитатель: - Что нужно для того, чтобы получить профессию? Дети: - Хорошо учиться, много знать и уметь, закончить школу, специальное учебное заведение.

Отгадывание загадок о профессиях.

Кто поможет язычок правильно поставить

И воздушную струю по нему направить

Звук от буквы отличать,

без запинок отвечать (Логопед )

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота -

Всех отвозить по утрам на работу (Водитель )

Кто в дни болезней всех полезней?

И лечит нас от всех болезней? (Доктор )

Наведем стеклянный глаз,

Щелкнет раз - и помним вас ( Фотограф )

Мы учим детишек

Природу любить,

Стариков уважать (Учитель )

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (Повар )

Воспитатель: - Про людей, которые хорошо работают, говорят, что у них руки золотые. Золотые руки это руки, какие? (Трудолюбивые, аккуратные, старательные, ловкие, умелые)

Пальчиковая гимнастика « Такие разные дела »

1, 2, 3, 4. Дети,

Много дел на белом свете (сжимать кулачки и хлопать ладонями)

Вот военные идут - (пальцы поочередно здороваются )

Они границу берегут.

А швея иглу берет. (имитация пошива одежды )

И одежду людям шьет.

Дворник улицу метет, (машут руками )

Звонко песенку поет.

Птичница во двор пришла,

Курам зерна принесла. (изображают кормление птиц )

Воспитатель: - Давайте вспомним пословицы о труде.

1.​ Гуляй, да дела не забывай.

2.​ Всякий человек по делу узнается.

3.​ Всякое дело мастера красит.

4.​ За всякое дело берись умело.

5.​ Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

6. Труд человека кормит, а лень портит.

7. Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.

8. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

9. Полениться - и хлеба лишиться.

10. Терпение и труд всё перетрут.

11.Умелые руки не знают скуки.

12. Работе время, а потехе час.

13. Судят не по словам, а по делам.

14. Что делано наспех, то сделано на смех.

15. Дело мастера боится.

16. Было бы терпенье - будет и уменье.

Стихи о профессиях.

Повар.

Дайте повару продукты:

Мясо птицы, сухофрукты.

Рис, картофель…

И тогда ждет вас вкусная еда.

Пожарный.

Если вдруг беда случится,

Где-то что-то загорится,

Там пожарный нужен срочно.

Он погасит это точно.

Ученый.

В микроскоп ученый смотрит,

Видно опыты проводит.

Дела нет ему до скуки-

Весь в работе, весь в науке.

Врач.

Я врачом, наверно, буду,

Стану я лечить людей!

Буду ездить я повсюду

И спасать больных детей.

Игра с мячом « Кто что делает? »

Повар - готовит, варит, жарит, режет…

Портной - шьет, кроит, пришивает…

Водитель - водит, перевозит…

Врач - лечит, осматривает, ставит укол…

Парикмахер - стрижет, причесывает, сушит, красит…

Продавец - торгует, продает…

Воспитатель - учит, воспитывает…

Музыкант - играет, поет, выступает…

Воспитатель: - А что станет, если…

Повара перестанут готовить пищу?

Врачи перестанут лечить людей?

Учителя перестанут учить детей?

Строители перестанут строить дома?

Все водители откажутся сесть за руль?

Полицейские перестанут выходить на службу?

Пальчиковая гимнастика « Повар »

Повар готовил обед, (Ребром ладони дети стучат по столу)

А тут отключили свет.

Повар леща берет (Загибают большие пальцы )

И опускает в компот.

Бросает в котел поленья, (Загибают средние пальцы )

Угли бьет поварёшкой. (Загибают безымянные пальцы )

Сахар сыплет в бульон. (Загибают мизинец )

И очень доволен он. (Разводят руками )

Игра « Что за профессия? »

1. Таблетка, укол, палата - врач;

2. Светофор, жезл, свисток - полиция;

3. Огонь, шланг, вода - пожарный;

4. Класс, парта, букварь - учитель;

5. Группа, дети, игрушки - воспитатель;

6. Обед, посуда, фартук - помощник воспитателя;

7. Руль, дорога, колесо - водитель;

8. Весы, покупатель, касса - продавец;

9. Письма, почтовый ящик, телеграмма - почтальон;

10. Тесто, батон, хлеб - пекарь;

11. Плита, половник, вкусный борщ - повар;

12. Ножницы, прическа, расческа - парикмахер;

13. Иголка, нитка, швейная машинка - швея;

14. Гуашь, кисть, альбом художник.

Ребята молодцы! Не забывайте, что все профессии важны, все профессии нужны.

Доктор лечит нас от боли,

Есть учительница в школе,

Повар варит нам компот,

Парикмахер всех стрижет,

Шьет портной для нас штаны,

И сказать мы вам должны:

Лишних нет у нас профессий,

Все профессии важны!

Воспитатель: - Нам пора возвращаться в детский сад.

Итог:

О чем мы сегодня говорили?

О каких профессиях?

Кем хотели бы вы стать, когда вырастите?

Вам понравилось?

Загадки про профессии

Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает... (столяр)

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (шофер )

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный )

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель )

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? ( моряк )

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (пилот )

С ним, наверно, вы знакомы.

Знает он про все законы.

Не судья, не журналист.

Всем совет дает... (юрист )

На посту своем стоит,

За порядком он следит.

Строгий смелый офицер.

Кто он? ( милиционер )

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник -

Делает нам стулья... (плотник )

Он от всех родных вдали

Водит в море корабли.

Повидал немало стран

Наш отважный... ( капитан )

По мосту чтоб мчался скорый,

Чинит он на дне опоры.

Целый день за разом раз

Вглубь ныряет... ( водолаз )

Кто движеньем управляет?

Кто машины пропускает?

На широкой мостовой

Машет жезлом... ( постовой )

На посту он в снег и в зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Называется... ( военный )

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а... ( машинист )

В фильмах трюки выполняет,

С высоты на дно ныряет

Подготовленный актер.

Быстрый, смелый... (каскадер )

Тонкой палочкой взмахнет -

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? ( дирижер )

Замирает в страхе зритель -

В клетке с тигром... (укротитель )

Дупло и берлогу, дом лисий и птичий

Всегда охраняет надёжно... (лесничий )

Зарю поёт селу петух -

Коров на луг ведёт... (пастух )

У станка он дни и ночи,

Всё умеет, он - ... (рабочий )

На посту и в дождь и в град,

В бой за нас пойдёт... (солдат )

Не решит больной задач,

Всех больных полечит... (врач )

Мне поставила вчера

Пять уколов... ( медсестра )

Щуки, окуни, судак -

Нам улов принёс... (рыбак )

- « Лапы вверх! Постой, негодник! » -

В волка выстрелил... (охотник )

Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам... ( продавцы)

Письма в дом приносит он,

Долгожданный... ( почтальон )

С сумкой тяжёлой обходит район,

Письма нам в ящик кладёт... (почтальон )

В небе синем самолёт,

Управляет им... ( пилот )

У меня одеться рад

И артист, и депутат.

Ловко шью своей иглой -

Ведь недаром я... (портной )

Знает каждый в доме житель -

Этот дом возвёл... (строитель )

Победит огонь коварный

Тот, кого зовут... (пожарный )

Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? ( портниха )

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь -

Как лечиться, знает... (врач )

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель -

Проведет урок... ( учитель )

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает... ( продавец )

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня,... ( воспитатель )

Цель: становление доброжелательного, уважительного отношения к людям разных профессий.

Задачи:

— уточнять, дифференцировать знания детей о специфике труда мужчин и женщин;

— формировать представления о коллективном характере труда мужчин и женщин (взаимосвязь между “мужскими” и “женскими” профессиями);

— способствовать самостоятельному применению полученных знаний в игровой деятельности.

Оборудование : слайды иллюстраций к сказке Е. Лопатина «Фея Мастерства» для демонстрации через проектор, набор картинок из тематического альбома «“Мужские” и “женские” профессии», настольно-печатные игры «Что лишнее?», «Кто где работает», выставка детских рисунков на тему «Все работы хороши, выбирай на вкус», мяч; фланелеграф, проектор, диктофон.

Ход занятия

Воспитатель читает детям сказку «Фея Мастерства» Е. Лопатина, сопровождая чтение показом иллюстраций через проектор.

Жил-был в одном большом городе писатель. Однажды он задумал написать книгу о самых удивительных профессиях на Земле. Он написал прекрасные хвалебные гимны о музыкантах и художниках, поэтах и скульпторах, ученых и изобретателях. Ему казалось, что только они дарят простым людям настоящее счастье жизни и возможность пользоваться ее бесконечными дарами. Однако чего-то главного в книге все-таки недоставало, и писатель никак не мог ее закончить.

Однажды ночью в комнату, где он работал, влетела прекрасная Фея. Это была Фея Мастерства. Она подхватила спящего писателя своими крыльями и через мгновение он очутился на ступенях огромного дворца. Мимо него по ступеням поднимались разные люди, и писатель пошел вместе со всеми. Ворота дворца были широко распахнуты. Стражник в расшитой золотом ливрее вежливо поклонился писателю и произнес: «Проходите, пожалуйста. Наша повелительница — Фея Мастерства ждет Вас на своем празднике Великих Мастеров Земли. Все уже собрались, и сейчас Фея объявит начало праздника».

Писатель вошел в зал, сияющий тысячами огней. Вокруг были сотни улыбающихся людей в нарядной одежде. Неожиданно писатель заметил мужчину в рабочей одежде с инструментами в руках.

«Этот человек — Великий Строитель, — сказал ему на ухо один из гостей, — его дома выдерживают ураганы и даже землетрясения. Они так искусно построены, будто пустили в землю корни».

«А это, наверное, портниха?» — спросил писатель, увидев среди приглашенных женщину с портновскими ножницами и коробкой с иголками и нитками.

«Да, — серьезно ответили ему, — это Великая Портниха. Одежда, сшитая ею, делает людей прекрасными и помогает им стать добрее».

Великим Мастером?», — подумал писатель и в то же мгновение услышал звонкий голос: «Конечно, даже хмурое осеннее небо улыбается, когда этот человек подметает улицу. Он отдает людям столько света и тепла, что звание Великого Мастера принадлежит ему по праву».

Голос этот принадлежал прекрасной женщине, одетой в белоснежное шелковое платье, прозрачное и легкое, как дым. Писатель сразу догадался, что это и есть Фея Мастерства. Фея хлопнула три раза в ладоши и отовсюду полилась величественная музыка, возвещая о начале праздника. Фея поднялась на балкон и торжественным голосом произнесла: «Дорогие мои Мастера, я так рада приветствовать всех вас на нашем празднике. Своим трудом вы воспеваете красоту, и благодаря вам мир наполняется светом и теплом. В этом году среди нас есть писатель. Я пригласила его на праздник Мастеров, чтобы в своей книге он рассказал людям о том, что каждая профессия — удивительна и возвышенна; и что даже самый обыкновенный дворник может стать Великим Мастером, если сердце его устремлено навстречу людям, а душа воспевает красоту».

И понял писатель, что мало в его книге написано о самых обыкновенных профессиях, о том, что есть мужские и женские профессии, о том, что в труде проявляется красота человека-творца.

Воспитатель. Ребята, писатель обратился за помощью именно к вам, так как узнал, что дети в нашем саду знают много о «мужском» и «женском» труде, и ваши рассказы помогут ему закончить книгу о профессиях. Как мы можем помочь писателю?

Дети. Можно составить интересные рассказы о «мужских» и «женских» профессиях и выслать ему по почте, можно отправить рисунки о «мужском» и «женском» труде, картинки, игры.

По предложению воспитателя дети раскладывают на фланелеграфе картинки на две группы: слева — с изображением «мужского» труда, справа — с изображением «женского» труда.

Воспитатель. Ребята, почему мужчины чаще бывают военными, пожарными, моряками, спасателями?

Дети. Они сильные, смелые, решительные. Воспитатель.Да, мужчины выполняют работу, которая требует силы, выдержки, решительности. Они чаще работают руководителями, потому что эта работа требует высокой ответственности, твердости характера. Ребята, почему женщины чаще бывают ткачихами, доярками, медсестрами, нянями, воспитательницами?

Дети . Потому что они добрые, заботливые.

Воспитатель. Правильно, женщины занимаются деятельностью, требующей заботы, терпения, усердия, аккуратности, доброты, кропотливости.

Физкультминутка «Назови мамину (папину) профессию»

Воспитатель бросает мяч ребенку, он ловит его, кидает обратно и называет мамину (папину) профессию.

Воспитатель. Предлагаю поиграть в игру, в ходе которой вы вспомните о том, кто где работает.

Игра «Кто где работает»

Используется перфокарта, представляющая собой лист формата А4, по разным сторонам которого — изображения людей разных профессий и их рабочих мест (стройка, поликлиника, больница, парикмахерская, детский сад, столовая и т.д.), а в центре — вырезанный прямоугольник. Выполняя задание, ребенок подкладывает под перфокарту лист бумаги и проводит на нем линии. Нужно выбрать по желанию представителя «мужской» («женской») профессии, соединить его (ее) синей (красной) линией с изображением соответствующего рабочего места и ответить на вопрос: «Где может работать человек этой профессии?» Например, медсестра может работать в больнице, поликлинике, детском саду; парикмахер — в парикмахерской, салоне красоты и т.п.).

Воспитатель. Продолжим наш разговор о профессиях. Давайте поиграем в игру «Что лишнее?», в ходе которой вы вспомните о том, кому что нужно для труда.

Игра «Что лишнее?»

Воспитатель раскладывает четыре картинки с изображением предметов-помощников (например, шприца, ваты, йода и бинокля). Ребенок должен назвать лишний предмет и объяснить свой выбор. Дети должны угадать, о какой профессии идет речь, и назвать действия, выполняемые человеком этой профессии, и какими качествами он должен обладать. Например: «Это медсестра. Медсестра лечит людей. Она добрая, заботливая, внимательная».

Воспитатель . Трудиться можно по-разному. Люди, добросовестно и хорошо относящиеся к своему делу, радуют других. О них говорят: «мастер своего дела», «у него золотые руки». Вспомните, какие пословицы о труде вы знаете.

Дети . «Без труда не вытащить и рыбку из пруда», «Труд человека кормит, а лень портит», «Долог день до вечера, коли делать нечего», «Всякое дело мастера боится».

Воспитатель. Как вы понимаете смысл пословицы «Терпение и труд все перетрут»?

Дети . Чтобы сделать любое дело, нужно хорошо потрудиться.

Воспитатель . Да, ребята, чтобы добиться успеха в каком-либо деле, нужно проявлять настойчивость и терпение. Представьте, что никто не будет работать, что тогда случится?

Дети. Всем будет плохо: некому будет учить детей, лечить их, если заболеют; нечего будет есть и т.д.

Воспитатель. Ребята, приглашаю вас поиграть в игру «Разные профессии», в ходе которой мы еще раз поговорим о том, что представитель той или иной профессии может сделать для других людей.

Игра «Разные профессии»

Дети делятся на три микрогруппы. Каждая группа получает иллюстрацию с изображением представителя «мужской» или «женской» профессии, например: столяр, медсестра, воспитательница. Каждая группа должна подумать и рассказать, что представитель ее профессии может сделать для детей, семьи, детского сада. Вариант задания: нужно подумать и рассказать, что представитель конкретной профессии может сделать для представителей остальных профессий (например, столяр может сделать для медсестры удобную кушетку для больных, для воспитательницы — мебель для детского игрового уголка.)

Воспитатель. Мужчины и женщины дополняют друг друга в работе, вместе они создают то, что необходимо людям для удобства, здоровья, правильного питания, счастливой жизни. В труде проявляется красота человека-творца. Все, что сделано руками людей, вызывает восхищение, требует бережного отношения.

Послушайте стихотворение.

Дети по ролям читают стихотворение Л. Луниной «Сами и само».

Ничто никогда

Не выходит само.

Не приходит само

К нам на дом письмо.

Само не способно

Смолоться зерно.

Само стать костюмом

Не может сукно.

Само не умеет

Свариться варенье.

Само не напишется

Стихотворенье.

Мы делать все это

Обязаны сами —

Своей головой

И своими руками!

Ребята, предлагаю вам рассказать о том, кем вы будете работать, когда вырастете. Как можно это сделать?

Дети . Можно придумать рассказ, показать при помощи движений, можно нарисовать.

Воспитатель . Предлагаю вам поиграть в игру, в которой можно будет изобразить человека любой профессии.

Игра «Изобрази человека любой профессии»

Дети встают в круг. Выбирается водящий, он становится в центр круга. Остальные дети, взявшись за руки, произносят слова.

Мы в профессии играем,

По душе их выбираем

И мечтаем поскорее

Мамы с папой стать взрослее.

Чтоб не просто так мечтать,

Кем ты, Саша (Маша, Миша и т.д.),

Хочешь стать?

О. Емельянова

Водящий изображает действия — дети должны угадать профессию. Если они затрудняются ответить, водящего просят назвать свои действия.

Воспитатель . А сейчас придумайте рассказы о том, кем вы будете работать, когда вырастете. Ваши рассказы я запишу на диктофон, и мы отправим их писателю.

Дети рассказывают, а воспитатель записывает их рассказы на диктофон.

Подумайте, над чем вам нужно еще поработать, чтобы в будущем стать настоящими мастерами своего дела. Что мы отправим по почте писателю, чтобы он смог закончить книгу о профессиях?

Дети . Наши рисунки о профессиях, аудиозаписи рассказов, настольно-печатную игру «Кому что нужно для труда».

Низамова Лейсан Мадехатовна,

воспитатель

МБДОУ ДС КВ "Журавушка"

г. Новый Уренгой

Интеграция образовательных областей:

«познание»

«коммуникация»

«чтение художественной литературы»

«здоровье»

«социализация»

Виды деятельности:

Коммуникативная

Двигательная

Восприятие художественной литературы

Материал и оборудование: Предметные и сюжетные картинки, конверты с разрезными картинками с изображением людей с разными профессиями, магнитная доска, презентация «Профессии», карточки с изображениями людей с разными профессиями, карточки с изображением разных инструментов.

Программные задачи:

Образовательные

Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме.

Упражнять в составлении описательных рассказов

Закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия труда.

Развивающие

Продолжать ориентировать детей в сферах человеческой деятельности (наука, искусство, производство и сфера услуг, сельское хозяйство), их значимости для жизни ребенка, его семьи, детского сада и общества в целом

Развивать умение слушать и слышать вопрос; умение обобщать; логическое мышление; интерес детей в процессе совместной деятельности; зрительное внимание и восприятие.

Воспитательные

Воспитывать интерес к занятиям, формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания.

Воспитывать у детей интерес и уважение к людям, работающим в детском саду

Ход деятельности:

В. : Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть. А к нам сегодня пришел гость. Угадайте загадку, и узнаете кто же это.

Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.(Незнайка)

Дети: Незнайка

В.: Правильно.

Входит под музыку Незнайка, в руках сундук средних размеров.

Незнайка : Добрый день! (Вытирает рукавом лоб) Устал, нашел на луне вот этот сундук. Открыл, посмотрел содержимое. А там, какие то конверты, ничего не понял?! Я - то думал, что нашел сокровища. Решил вот принести вам. Может поможете?

В.: ну что ж, поможем, ребята?

Дети: да, да!!!

Незнайка достает первый конверт и протягивает воспитателю.

В.: «Отгадайте загадки».

В.: ребята для этого нам нужно пройти к экрану. Я прочитаю вам загадку, если вы ответите верно, то на экране появится картинка.

Интерактивная презентация. скачать профессии.pptx (275.26 КБ)

Показ презентации «Профессии в загадках»

Незнайка: молодцы, ребята!

В.: А давайте поиграем.

Дети и Незнайка: Мы согласны.

Подвижная игра «Кому нужен этот предмет?»
(на ковре лежат указка, жезл, книга, половник, руль, скрипка, кисточка, ведро, метла, стетоскоп)
Дети под музыку двигаются по кругу. Музыка останавливается - дети берут предметы и говорят, кому нужен этот предмет.

Незнайка: У меня есть еще конверт. (отдает воспитателю)

В.: Игра «Собери картинку»

Для этой игры вам нужно встать парами. Каждой паре мы с Незнайкой раздадим разрезные картинки, а вы попробуйте их собрать.