Сценарий мероприятия посвященный чернобыльской трагедии. Вечер памяти ликвидаторов аварии аэс - сценарии плюс

Сценарий мероприятия посвященный чернобыльской трагедии. Вечер памяти ликвидаторов аварии аэс - сценарии плюс

Сценарий классного часа «Чернобыль 30 лет спустя. Вспомним героев».

Цель и задачи:

1.Рассказать учающимся о чернобыльской трагедии;

способствовать формированию экологических знаний и использованию их в учебной и практической деятельности.

2.Развивать позитивную активную жизненную позицию;

3.Воспитывать чувство сострадания .

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

Слайд 2

«Беларусь… Для мира мы terr а incoqnita – неизвестная, неизведанная земля. «Белая Россия» - так примерно звучит название нашей страны на английском языке. О Чернобыле все знают, но только в связи с Украиной и Россией. Мы ещё должны рассказать о себе…»

Ход мероприятия.

Ведущий.

Слайд 3.

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты 58 секунд – серия взрывов разрушила реактор и здание 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, расположенной вблизи белорусской границы. Чернобыльская катастрофа стала самой крупной технологической катастрофой XX века.

Слайд 4-5.

Черно́быль (укр. Чорно́биль производное от растения «чернобыльник», полынь) - город . Чернобыль расположен на реке , недалеко от её впадения в . До аварии в городе проживало около 13 тысячи человек.

На карте хорошо видны приграничные государства. Самая близлежащая территория Беларусии. Для маленькой Беларусии (население 10 млн. человек) взрыв атомной электростанции явился национальным бедствием, хотя у самих белоруссов нет ни одной атомной станции. Это по-прежнему аграрная страна, с преимущественно сельским населением. В годы Великой Отечественной войны немецкие фашисты уничтожили на белорусской земле 619 деревень вместе с их жителями. После Чернобыля страна потеряла 485 деревень и посёлков: 70 из них уже навечно захоронены в земле. В войну погиб каждый четвёртый белорус, сегодня каждый пятый живёт на зараженной территории. Это 2,1 млн. человек, из них же – 700 тыс. детей. Среди факторов демографического угасания радиации занимает главное место. В Гомельской и Могилёвской областях (наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы) смертность превысила рождаемость на 20 %.

Для справок.

В результате катастрофы в атмосферу выброшено 50 ∙ 10 6 К u радионуклидов, из них 70 % выпало на Беларусь: 23 % её территории заражено радионуклидами с плотность больше чем 1 К u /км² по цезию – 137. Для сравнения: на Украине 4,8 % территории, в России - 0,5 %. Площадь сельхозугодий с плотностью загрязнения от 1 и больше Ku /км² сотавляет свыше 1,8 млн. гектаров, стронцием-90 с плотностью 0,3 и больше Ku /км² - около 0,5 гектаров земли. Беларусь - страна лесов. Но 26 % лесов и большая часть лугов в поймах рек Припять, Днепр, Сож относятся к зоне радиоактивного загрязнения…

Как следствие постоянного воздействия малых доз радиации – с каждым годом в стране увеличивается число больных раковыми заболеваниями, нервно-психическими расстройствами и генетическими мутация.

Слайд 6 – 7.

Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира. Радиация – это ионизирующее излучение, распространяющееся в виде потока квантов или элементарных частиц. Она измеряется дозиметром. В нашей жизни безопасный уровень радиации есть во всем, что нас окружает. Например, в медицине – рентгеновский аппарат. На каждой территории есть свой естественный радиационный фон, но безопасным для населения считается величина, равная приблизительно 0,5 микрозиверт (µЗв) в час (до 50 в час). При нормальном радиационном фоне наиболее безопасным уровнем внешнего облучения человеческого тела считается величина до 0,2 (µЗв) микрозиверт в час (значение, равное 20 микрорентгенам в час).

Самый верхний предел допустимого радиационного уровня – 0.5 µЗв - или 50 мкР/ч .

Для справок.

Ионизирующим это излучение называют потому, что радиация, проникая в кровь сквозь любые ткани, ионизирует их частицы и молекулы, что приводит к образованию свободных радикалов, которые ведут к массовой гибели клеток ткани. Воздействие радиации на организм человека называется облучением.

Слайд 8.

Саркофаг – это специальная конструкция, которую разработали инженеры из Питера, для четвёртого реактора. Срок службы на 30 лет использования. И если бы в 1986 году не спрятали реактор в саркофаг, масштабы катастрофы были бы гораздо больше…

Для справок.

В Украине разрабатывалось строительство нового саркофага «Арка»…

Четвертый реактор, именуемый «Укрытие», по-прежнему хранит в своем свинцово-железобетонном чреве около 200 тонн ядерных материалов. Причём топливо частично перемешано с графитом и бетоном.

Слайд 9 – 10.

Город призрак – пустые многоэтажные дома, театры, больницы, детские сады, школы и всё это с одеждой, вещами, мебелью, которые никто и никогда не сможет использовать.

Ученик 1.

В память героям Чернобыля

Чернобыль – город без людей,
Как призрак с памятью ужасной.
Не слышны голоса детей.
Нет, не отмечен кровью красной,
Но смерть таится здесь везде…

Ученик 2.

В пустом подъезде хлопнут двери…
Лишь ветер носит смерти пыль,
Не слышно птиц, не видно зверя.
Не сказка это – жизни быль.

Ученик 3.

В ту ночь… апрельскою, жестокой,
Случилась страшная беда.
Вдруг стала здесь земля опасной,
Не на года, а на века.

Ученик 4.

Молчанье тихое, ночное
Вдруг разорвало взрыва гром
И смерти чудище немое
Объято дымом и огнем.

Ученик 5.

Машин пожарных вереница
На помощь мчится, на войну,
С чудовищным огнём сразиться,
Закрыть собою всю страну.

Ученик 6.

Как много их: сынов любимых,
Отцов, мужей в одном строю.
И беззащитных и ранимых,
Стоящих прямо на краю.

Ученик 7.

Стоящих прямо перед смертью,
Не ощущая страшный час,
И за открытой смерти дверью
Они находятся сейчас.

Ученик 8.

Мы помним всех их поименно,
Мы помним лица их и боль.
Пред ними мы стоим в поклоне.
Сжимает сердце скорби боль.

Слайд 11.

Город Чернобыль (основан в 1193 году) - стал "административным центром" в 1986 году, из-за высокого уровня радиации на прилегающих территориях. Решение об отчуждении земель было вызвано существенным радиоактивным загрязнением территорий, смежных с атомной электростанцией. Было введено три зоны:

Специальная зона (непосредственно промплощадка АЭС);

10 км зона;

30 км зона (Чернобыль находится в 9.5 км от станции).

Для справок.

В них был организован строгий радиационный контроль транспорта. На границах зон, организованны трансплантационные сооружения для рабочих при переходе от одного транспортного средства до другого, чтобы уменьшить воздействие радиоактивных веществ.

В городе базируются главные предприятия, занятые работами для обслуживания зон в экологически безопасных условиях, включая предприятия, управления радиационными условиями 30-километровой запретной зоны.

В Чернобыле расположен персонал Министерства внутренних дел Украины, занятый защитой территории 30-километровой зоны и контролем незаконных проникновений.

Спустя более 30 лет после Чернобыльской аварии постоянное влияние малых доз радиации продолжает отрицательно влиять на природу 30-километровой зоны отчуждения. Вокруг атомной электростанции стало меньше птиц и насекомых (чем выше уровень радиации, тем меньше насекомых).

По мнению многих ученых, процветает дикая природа в специальной зоне, поскольку воздействие радиации не позволяет вносить свои коррективы со стороны человеческого фактора. Уровень радиации в области был опасен для жизни только в первые два года, и в течение десяти лет он упал в 1000-10000 раз в разных областях.

Как видно, история города Чернобыль носит разносторонний характер. Это древний город со своими обычаями и устоями, которые сохранились и по сей день. Ведь сейчас Чернобыль - мертвый город.

Слайд 11 – 15.

Ведущий.

Кто спасал людей всей планеты от невидимого убийцы – радиации? На ликвидацию последствий аварии было брошено двести десять воинских частей, около трех­сот сорока тысяч военнослужащих. Самое пекло дос­талось тем, кто чистил крышу... Впервые дни сотни молодых солдат работали на самой крыше реак­тора. В дальнейшем горные спасатели – шахтёры из Москвы, Киева, Днепропетровска, Шахты. Среди ликвидаторов и вертолётчики.

Впервые дни верхний зараженный слой земли был снят и захоронен, вместо него насыпали доломитового песка.

Солдатам выдавали свинцо­вые фартуки, но фон шел снизу, а там человек был не­прикрыт. Они - в обыкновенных кирзовых сапогах... В день по полторы-две минуты на крыше... На крыше гребли топливо и реакторный графит, осколки бетона и арматуры... Двадцать – тридцать секунд, чтобы нагрузить носилки, и столько же, чтобы сбросить «мусор» с крыши. Одни эти специаль­ные носилки весили сорок килограммов. Так что пред­ставьте себе: свинцовый фартук, маски, эти носилки и бешеную скорость... Представляете? В музее в Кие­ве лежит муляж графита величиной с фуражку, гово­рят, будь он настоящим, весил бы шестнадцать килограммов. Радиоуправ­ляемые манипуляторы часто отказывались выполнять команды или делали совершенно не то, так как их электронные схемы в высоких полях разрушались. Самыми надежными «роботами» были солдаты. Их окрестили «зелеными роботами» (по цвету военной формы). Через крышу разрушенного реактора про­шло три тысячи шестьсот солдат.

Был момент, когда существовала опасность ядерного взрыва, и потребовалось спустить из-под реактора грунтовую воду, чтобы туда не попал расплав урана и графита, вместе с водой они дали бы критическую массу. Взрыв - три-пять мегатонн. Не только бы в Киеве и Минске, но и на огромной части Европы нельзя было бы жить. Представляете?! Европейская катастрофа: Поставили задачу: кто нырнет в эту воду и откроет там задвижку спускного клапана? Искали добровольцев. И они нашлись! Ребята ныряли, много раз ныряли и открыли эту задвижку.

Вертолётчики в рядах спасателей… Четыре-пять вылетов в тече­ние суток, при высоте триста метров над реактором, температура в кабине - до шестидесяти градусов. А что творилось внизу, когда мешки с песком сбрасыва­лись? Представляете... Пекло... Активность достигала тысячи восемьсот рентген в час. Пилотам становилось плохо в воздухе. Чтобы метнуть прицельно, попасть в цель - огненное жерло, они высовывали головы из ка­бины... Смотрели вниз... Иного способа не было…

Молодые ребята... Они сейчас тоже умирают, но они понимают, что если бы не они... Это еще и люди особой культуры. Культуры подвига. Жертвы.

В нашем классе учится внук одного из первых ликвидаторов - Усачёв Александр. Его дедушка вернулся с высокой дозой облучения. После долгой болезни его не стало.

Ведущий.

Давайте почтим память героев минутой молчания.

Ученик 9.

Ликвидаторам Чернобыльской аварии

Ты знаменит худою славою,
Но лучше бы не знать её.
Над облучённою державою
Опять кружится вороньё…

Ученик 10.

А электронные дозиметры
Сходили бешено с ума,
Но вырастала по периметру
Для радиации тюрьма.

Ученик 11.

Коварны шутки с мирным атомом,
Он на свободе, как бандит,
И пионеров-ликвидаторов
Своими ядрами бомбит…

Ученик 12.
Настройте души под локаторы
На милосердия волну...
Мы, ветераны-ликвидаторы,
Прошли Чернобыль, как войну.

26 апреля исполняется 30 лет со дня самой страшной в истории ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Фотограф Ядвига Бронте поехала в Белоруссию, чтобы встретиться с невидимыми людьми, все еще ощущающими на себе последствия катастрофы.

Катастрофа произошла около 30 лет назад, но ее последствия чувствуются и по сей день. Когда реактор в Припяти на севере Украины начал разрушаться, это стало самой страшной ядерной аварией в истории – и по числу жертв, и по количеству финансовых расходов. Но это был не конец.

Фотограф Ядвига Бронте родилась в Польше, всего за неделю до ужасной трагеди. Близость места и времени ее рождения к Чернобылю до сих пор определяет для нее важность этого события.

Последний ее проект «Невидимые люди Белоруссии» документирует жизнь искалеченных жертв Чернобыля, проживающих в белорусских правительственных учреждениях – «интернатах», – которые действуют в качестве «убежищ, приютов и богаделен в одном лице». Хотя катастрофа произошла в Украине, именно Белоруссия приняла на себя всю тяжесть удара.

Живые лица жителей интернатов дают нам редкую возможность увидеть как живут выжившие после Чернобыля. Спустя десятилетия они слишком легко оказались забыты.

– Почему вы решили снимать этих людей?

– Я была одной из более чем 18 миллионов поляков, которым давали «Люголь» – раствор йода для защиты от радиоактивных осадков после Чернобыльской аварии. К сожалению, не во всех пострадавших странах поступали так же. Белоруссия находится ближе всех к Чернобылю и люди здесь пострадали больше других. Последствия аварии сказываются на здоровье населения по сей день.

Однако, мой проект не только о пострадавших от Чернобыльской аварии. Он обо всех инвалидах, которых не замечает общество. К сожалению, тема инвалидности все еще табуирована в Белоруссии. Возможно, это связано с постсоветским менталитетом, религией или просто недостатком информации и общих знаний об инвалидности.

– Прошло 30 лет со дня катастрофы – на что похожа жизнь тех людей, с которыми вы встречались?

– Когда я говорю «жертвы Чернобыльской катастрофы», я не имею в виду людей, которые были непосредственными жертвами, как например работники электростанции или ликвидаторы аварии. Я имею в виду людей, которые родились после апреля 1986 года физически- или умственно неполноценными. Некоторым детям Чернобыля сейчас по 30-ть лет, другие родились недавно, и многие еще родятся в будущем. Мутировавший ген – прямое следствие радиации – может передаваться в поколениях.

Большинство жертв Чернобыля и инвалидов живут в белорусских интернатах. Это государственные учреждения – нечто среднее между детскими домами, приютами и хосписами. Честно говоря, люди, живущие в них, просто влачат свое существование – им не предоставляется никакое образование, и их активность минимальна. Они просто поддерживают свое существование: готовят пищу, убираются и работают на полях. Очень часто они заводят крепкую дружбу между собой и живут друг для друга.

– С какими трудностями вы столкнулись при съемке?

– Это были трудности скорее личного характера, чем технические. Работая в таких местах невозможно не испытывать сильные эмоции – не только во время съемки, но проводя время с обитателями интернатов, слушая их истории и пытаясь понять, как работает система, в которой они живут. То, что вы увидите, действует удручающе.

– Что вы надеетесь показать или добиться своими фотографиями?

– Я хочу, чтобы эти невидимые люди стали видимым. Я хочу, чтобы люди узнали больше об их жизни и услышали их истории, которые никому неизвестны. Я хочу, чтобы Белорусский народ лучше заботился о них, потому что будущее этих людей действительно находится в руках белорусского народа.

Места подобные этим есть во многих других странах по всей Европе и за ее пределами. Люди должны понимать, что неправильно отделять тех, кто имеет психические или физические недостатки, от остального общества.

Я надеюсь, что родители станут сильнее, принимая решение заботиться о детях-инвалидах, и увидят какие они красивые на самом деле. Государственные учреждения – не лучшее место для них. Я видела это своими собственными глазами.

Внеклассное занятие «Помнит мир спасённый…» /посвящённый 30- летию Чернобыльской трагедии/

Цель: познакомить учащихся со случившейся трагедией в нашей стране; : показать значимость экологической трагедии на примере аварии Чернобыльской АЭС; в оспитывать у учащихся чувство патриотизма и гордости за людей, проявивших смелость и отвагу в этой трагедии.

Задачи:

  • формировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе, патриотизм;
  • развивать позитивную активную жизненную позицию;
  • воспитывать чувство сострадания, умение сопереживать другим людям и по достоинству оценивать их вклад в жизнь страны.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, запись метронома, презентация

Ход занятия:

Подвиг - это тот поступок, который совершается во имя жизни и безопасности абсолютно незнакомого мне человека? Или подвиг – это что – то другое? То, что выше нормальных человеческих возможностей

Более двадцати семи лет отделяет нас от трагедии двадцатого столетия,

От апрельской ночи, когда атом мощь свою познав,

Потерял контроль, потряс зловещим взрывом спящую планету,

Показал неукротимый нрав.

Сегодня мы поговорим о трагедии, произошедшей в Чернобыле. Последствия этой катастрофы могли бы быть ещё более непредсказуемыми.

Но навстречу смертельной опасности шагнуло 28 работников пожарной охраны.

Уже через 7 минут после сигнала тревоги на приехали пожарные расчеты. Они оказались первыми, кто встретил вселенскую беду.

Лейтенант Правик, прибыв на объект, правильно оценил обстановку. Он пошёл в разведку сам. Право на главное решение было лишь у него, а ошибиться в выборе последующих действий было нельзя. Действуя за пределом, всех человеческих возможностей, 28 бойцов пожарной охраны сумели справиться с пожаром – ценой собственной жизни, – спасая нашу с вами жизнь!

Святые люди! Понимая, что вокруг них бушует радиация, они боролись с огнем, отсекали ему путь к соседнему реактору. Боролись, пока не укротили пламя, но то голубое, что было вокруг них, не просто исчезло, а затаилось внутри них. Получившие страшную дозу радиации, они были помещены в лучшую клинику Москвы, где их, казалось бы, должны были спасти. Слишком велика была доза облучения...

Чернобыль унёс жизни мужчин и женщин, отцов и матерей. Он забрал любовь….

Их любовь – гимн мужеству мужчины, защищавшему Человечество, и любви женщины, спасавшей дорогого ей человека.

У вас на столах горестные письма. Прочтите их нам

Письмо 1.

«Я не знаю, о чём рассказывать…О смерти или о любви? Или это одно и тоже…О чём?

…Мы недавно поженились. Ещё ходили по улице и держались за руки. Я говорила ему: «Я тебя люблю». Но я ещё не знала, как я его любила…Не представляла…

Жили мы в пожарной части, где он служил. На втором этаже. А на первом стояли красные пожарные машины. Это была его служба. Всегда я в курсе: где он? Что с ним?

Письмо 2.

Среди ночи слышу сильный шум. Муж увидел меня: «Закрой форточки. Ложись спать. Скоро буду. Семь часов утра. Он в больнице. Все жены бежали туда. Я увидела его. Отекший весь. Опухший, глаз почти нет.

Письмо 3.

Москва. Я просила и молила врачей пустить меня к мужу. Я его нашла. Мне не разрешали быть с ним. Я осталась с ним до самого конца».

«Не целуй и не обнимай меня!» - говорил он мне

Письмо 4.

«Американский профессор сделал моему сыну операцию. Утешал меня и говорил, что есть маленькая надежда. У меня в памяти встреча с человеком, лица которого не помню: «Перед вами уже не сын, не родной человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения. Вы же не самоубийца. Возьмите себя в руки».

Мой сын, получил тысячу шестьсот рентген. Смертельная доза для человека – 400. Он умер на 14 день. Ему было 23 года. Мне принесли его орден.».

Это письма жён, матерей пожарных, защитивших своей жизнью нашу с вами жизнь…

Подвиг пожарных Чернобыля вызвал чувства глубокого восхищения и благодарности не только у граждан Советского Союза, но и у жителей всей планеты.

Давайте ещё раз вспомним их имена и почтим память погибших пожарных, минутой молчания

Дети, это наша история, наше прошлое. Давайте поговорим о настоящем и будущем

Вы объединены в микрогруппы. Я предлагаю вам, используя маркеры, на листе ватмана составить проект «Что такое подвиг?»

После небольшого размышления каждая группа учащихся высказывает свои мысли, которые записаны на плакате. Посмотрим на ваши проекты и выберем слова, которые хорошо определяют слово «Что такое подвиг?»

Нам ни на миг нельзя о мужестве и подвиге забыть –
И в безмятежный мирный час, и в нелюдимой стороне, и в самой будничной рутине.

Хочется верить, что это занятие заставило вас еще раз задуматься о, каким надо быть человеком, чтобы суметь пожертвовать своей жизнью ради жизни других

На память о нашей встрече я хочу вам подарить белых журавлей, символизирующих мир на всей планете, память павших, символ миролюбия и бережного отношения к нашей истории

Литературно – музыкальная композиция «Колокола памяти»

Оформление сцены: надпись на сцене «Колокола памяти» и плакат «Колокол памяти». Оснащение: видеоролики: презентаци

Вед.1

Апрель 1986 года. Ничто не предвещает беды. Буйно цветут сады на благодатной украинской земле, радуются теплу и солнцу взрослые и дети, люди готовятся к празднованию 1 Мая. (слайд 1 )

Вед.2 Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…

    (На сцене – группа участников в украинских народных костюмах: звучит украинская песня «Несе Галя воду», исполняется танцевальная композиция).

    Проекция без звука

    Включается звук взрыва и сирены. Люди встревожены…

    На экране проекция взрыва на ЧАЭС. Вбегают солдаты в защитных костюмах и противогазах.

    Звон колокола.

1 чтец

Чернобыль! Слово -то какое

Раскатом грома вдалеке…

Непоправимою бедою

Для многих стал ты на Земле.

Кто мог подумать?

Мирный атом

Наделать может столько зла…

Фонтаном буйной радиации

Рвануться вверх и на поля…

На сотни вёрст сады и пашни,

И небольшие города

Пятном смертельной радиации

Теперь накрыты навсегда.

Вед. 2 Вспомним, как это было…(На экране проецируются слайды )

Чернобыльская атомная станция расположена на территории Украины, которая входила в состав СССР на берегу реки Припять, впадающей в Днепр.

2 чтец

К началу 90 – ых годов в мире существовало 417 атомных реакторов и 120 ещё строились. Атомные электростанции дают людям нужную энергию. Реакторы устанавливаются на ледоколах, спутниках, подводных лодках. Атомная энергетика прочно вошла в нашу жизнь со своими «плюсами» и «минусами».

3 чтец

«26 апреля 1986 года в час 24 минуты по московскому времени человечество вступило в новую эпоху своего развития. В эти минуты история разделилась на две эпохи: «до Чернобыля» и «после ».

4 чтец

В результате научного производственного эксперимента взорвался четвёртый энергоблок Чернобыльской АЭС, который привёл к полному разрушению ядерного реактора, систем охлаждения и самого здания реакторного зала.

5 чтец

Четвёртый реактор - он дьявольски вздрогнул раскатом.

Замрите народы. Прощайте друзья и семья.

Кто в пекло щагнул как на дот, навалившись на атом,

Тот очень хотел, чтобы вольно дышала Земля.

Кто в пекло шагнул, тот не думал о смерти и славе

Он думал о жизни, о жизни и только о ней.

Поэтому вишни цветут в окрылённой Державе

И дети играют под солнечным пологом дней.

Ты чёрным платком свою голову горько покрыла,

Но ты устояла в чудовищном этом бою.

Я кровный твой брат, обопрись на меня Украина.

Я всё, что имею, тебе в этот час отдаю.

Молчание давит, глядят сиротливо криницы,

Пустынны поля – это всё наяву, а не сон.

Четвёртый реактор, святые бесстрашные лица

Им нас защитившим, живым и погибшим поклон!

6 чтец На крышу машинного зала, на территорию АЭС были выброшены железобетонные и металлические конструкции, графитовые блоки и их куски. Из жерла реактора поднялся столб продуктов горения. Из 190 тонн ядерного топлива 90 % попало в атмосферу Земли. Произошла самая крупная по своим масштабам и последствиям катастрофа мира.

Вед. 2 Ударил чернобыльский колокол. Его услышали жители Украины, Белоруссии, России, люди всей планеты. (Песня «Аист на крыше»)

7 чтец

До утра не дожив,

Тишина раскололась,

На зловещий тот взрыв

В темноте напоролась.

И пошла всё крушить,

Раскалённая каша

Суд великий вершить

Над беспечностью нашей.

Полетело всё вверх:

Перекрытия, блоки.

И огонь заплясал

На разрушенном блоке.

По дорогам уже завывают сирены.

Прямо в лоб им летят

Невидимки – рентгены. (Танец с платками, « »)

Вед. 1

Значительная часть территории подверглась радиационному облучению. В районе четвёртого блока приборы показывали смертельную дозу радиации.

Первый, самый страшный удар приняли на себя пожарные города Припяти. Они тушили пожар в зоне сильнейшей радиации – над реактором.

Вед.2

А спустя 30 лет чернобыльская трагедия унесла жизни десятков тысяч человек. (Слайды). Жертв чернобыльской трагедии было бы меньше, если бы людям в те дни сказали бы горькую, но правду. Правительство СССР долгое время скрывало информацию об аварии. Люди не знали, что нельзя было находиться в заражённой местности, на открытом воздухе, а тем более загорать, купаться, удить рыбу. И только спустя 36 часов жителей стали эвакуировать. Пустыми оставались города и сёла. Города - призраки.

8 чтец.

Возле Припяти мёртвой стоит дерево – крест,

Рыжий лес хоронили от зари до зари,

Только крест сохранили для потомков Земли.

Из глазниц мёртвых окон город смотрит на нас,

Хиросимой далёкой, морем плачущих глаз.

Сколько тысяч – не знаю – свой покинули кров,

Жизнь без Родины, детства – это мука без слов.

Рядом с братской могилой и рванувшей ЧАЭС.

Возле Припяти мёртвой стоит дерево – крест.

Преклонись перед теми, кто погиб и исчез,

Просит дерево – память, просит дерево – крест.

Вед. 1

Итог Чернобыльской трагедии печален: радиоактивному загрязнению в той или иной степени подверглись 11 областей Белоруссии, России, Украины, в которых проживает 17 миллионов человек, из которых два с половиной миллиона - дети до пяти лет.

9 чтец

В полнеба ночью облако клубилось

И излучало свой жестокий свет,

Не дай, Господь, чтоб это повторилось,

И даже через сотню тысяч лет.

Не дай ворваться злым ужасным силам

К нам в города, и на своём пути

По землям, по лесам и рекам милым

Коварной смертью огненной пройти!

Как будто земли древние разверзлись,

Чтоб жизнь прервать не на часы – навек.

Леса сгорали, гибли птицы, звери

И убегал от ада человек.

Стояла пред угрозой вся планета

Стать мёртво – чёрной, а не голубой!..

Не дай, Господь, чтоб повторилось это.

Убереги мир, созданный тобой! (Песня « 2»)

Вед. 2 События на Чернобыльской АЭС взволновали всех. К месту аварии были направлены первые ликвидаторы – солдаты срочной службы гражданской обороны и добровольцы. Люди разного возраста, разных специальностей.

10 – 11 чтецы. Стих. « Не ведая страха»

Просмотр видеоролика «Минута молчания». Объявляется Минута молчания.

Вед. 2

За каждый год хотим зажечь мы свечи.

Чтоб эстафетой память передать.

Всем нам известно то, что время лечит.

Мы о Чернобыльцах не вправе забывать…

(На сцену выносят 30 свечей, звучит музыка «Аве Мария»)

12 чтец

Немало лет прошло,

И многих с нами нет…

Они ведь были добрыми, живыми…

Они ушли, сгорев, как вешний цвет,

Навсегда остались молодыми.

Живым смеяться нужно и любить,

Работать над собой, давить болезнь – кручину!

И жизнь свою не доживать, а жить.

И жить не просто, а по большому счёту.

Вед.2

Прошло 30 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Память о тех событиях продолжает жить в песнях, стихах и гимне, созданными ликвидаторами - чернобыльцами.

(На экран проектируется видеоролик «Гимн чернобыльцев»)

Вед.2 Выросли без отцов дети, подрастают внуки, знающие своих дедов тольео по фотографиям, выплакали слёзы вдовы.

13 чтец

Когда смерть на плацу поражений

Примет павших последний парад –

Даже после победных сражений

Остаётся всегда боль утрат.

Отойдёт лихолетье сурово, и в скорбящей по всём тишине

Слово тяжкое – горькое вдовы –

Пойдёт эхом гулять по стране.

Время трудное. Лиха хватает

Всем. Но вам тяжелей во сто крат,

Ибо в ночах без сна не смолкает

В душах апрельский набат.

Вновь саднит сердце чёрною болью.

Одиночеством мысли щемит.

И о нём, одном, вечно с любовью

Память светлую верность хранит. (Песня о любви)

Группа чтецов

Пока планета ещё жива,

Пока о солнце мечтают вёсны,

На жизнь предъявим свои права,

Земля, как сердце, у нас в груди,

Здесь наше небо и наши гнёзда…

Ещё не поздно её спасти,

Ещё не поздно, ещё не поздно!

Всё злее атом и всё страшней,

Всё ближе ужас разрывов грозных,

Ещё не много ночей и дней –

И будет поздно, пока не поздно! …

Неужто завтра замрут моря,

Умолкнут птицы, заснут сосны?

Уже не сможет взойти заря,

И спросит небо: «Неужто поздно?»

Так поклянёмся, что мы спасём

И это небо в надеждах звёздных,

Спасём планету – наш добрый дом,

Пока не поздно, пока не поздно! (Песня « 4»)

Вед.1

Мы, ныне живущие на этой Земле, отчётливо понимаем, как хрупок мир на планете.

В нашей памяти навсегда останется Чернобыльская катастрофа как предупреждение человечеству.