Конспект урока по географии

Конспект урока по географии "современная политическая карта мира". Презентация на тему "современная политическая карта мира"

Тема: Политическая карта мира

(урок-лекция)

Цель: познакомить учащихся с современной политической картой мира,

основными этапами её формирования, группировками и типологией

стран нашей планеты, их государственным устройством; учить

старшеклассников составлению характеристики политико-

географического положения страны; продолжить формировать

умение анализировать картографическую информацию.

Оборудование: политическая карта мира, раздаточный материал (информационные сведения о монархиях и федерациях мира; план характеристики политико-географического положения страны), компьютерная презентация «Монархии мира».

Ход урока:

I . Организация начала урока.

II . Актуализация знаний учащихся.

Сегодня мы приступаем к изучению темы «Политическая карта мира», нам предстоит узнать о многообразии стран современного мира, их государственном устройстве, выявим главные этапы формирования политической карты, научимся составлять характеристику политико-географического положения страны.

Прежде чем начать это знакомство, давайте попробуем выяснить, что мы знаем о современных государствах мира.

Диктант «Знаешь ли ты политическую карту мира?»

Задание: из предложенного учителем перечня государств выпишите только

те, которые относятся к вашему варианту.

1 вариант: страны Европы и Африки;

2 вариант: страны Азии и Южной Америки.

Мексика (-), Албания (1), Перу (2), Бельгия (1), Гватемала (-), Непал (2),

Сомали (1), США (-), Парагвай (2), Греция (1), Мавритания (1), Венесуэла (2),

Танзания (1), Намибия (1), Уругвай (2), Ирак (2), Израиль (2), Польша (1), Индонезия (2).

III . Новая тема.

Начиная знакомство с политической картой мира, давайте выясним, какую информацию эта карта несет (атлас, стр. 2-3).

* Политическая карта мира – карта мира, на которой представлены все страны современного мира.

В настоящее время на нашей планете насчитывается 193 суверенных государств, а всего государственных образований – более 200, половина всех стран находится на территории Евразии.

Этапы формирования политической карты мира:

    Древний (до V в. н.э.). Возникновение и разрушение древних государств:

Карфаген, Древняя Греция, Древний Египет, Древний Рим. Главное

средство изменений на ПКМ – войны.

    Средневековый ( V - XVI в.в.). Возникновение крупных феодальных

государств в Европе и Азии, образование внутреннего и внешнего рынков. Священная Римская империя, Киевская Русь, Персия, Китай, Англия, Испания, Византия, Делийский султанат и др. Крупные изменения – эпоха Великих географических открытий. Португалия – захват Невольничьего берега, Азорских островов, Мадейры; Испания – колонизация Америки.

    Новый ( XVI - XIX в.в.). Зарождение и утверждение капитализма. Колониальные захваты европейцами территорий в Америке, Азии, Африке.

Англия – Египет, Индия;

Франция – Алжир.

    Новейший (1-я половина XX в.). Формирование ПКМ связано с I и II

мировыми войнами.

Распад Австро-Венгрии; Германия потеряла Эльзас и Лотарингию,

колонии в Африке и Океании; образование Венгрии, Чехословакии,

раздел Османской империи.

    Современный (после II мировой войны).

Образование ГДР и ФРГ, социалистических государств в Европе, Азии и Латинской Америке (Куба).

Образование независимых государств в Азии и Африке.

Изменения на политической карте мира в последние 15-20 лет:

1) 1989 год – освободилась от колониальной зависимости Намибия;

государств);

Югославии (в составе Сербии и Черногории) и 4-х автономных государств;

республика Югославия, на месте бывшей СФРЮ – 6 государств:

Сербия, Черногория, Хорватия, Македония, Босния и Герцеговина,

Словения. Февраль 2008 года – суверенитет автономного края Косово

(он до этого - в составе Сербии, это была исконно сербская территория);

Словакии;

6) 1993 год – восстановлена монархическая форма правления Камбоджи

(через 23 года страна вновь - королевство, бывшая республика Кампучия);

7) 1993 год – независимость Эритреи (бывшая территория Эфиопии,

республика, столица – Асмэра);

8) 1994 год – образование Республики Палау (в Океании, вышла из под опеки

США);

9) 1997 год – Республика Заир переименована в Демократическую Республику

Конго;

колония Португалии, затем – под гнетом Индонезии; 2 года – контроль

ООН);

королевство, теперь – республика).

Осетии; эти государственные образования были в составе Грузии,

но благодаря вмешательству России агрессию Грузии удалось остановить.

Судан и стал независимым государством (Столица г. Джуба). 193-я страна

мира и 54-я – в Африке.

14) остаются спорными территории – Гибралтар, Фолклендские острова.

Стран на нашей планете очень много, все они различаются по площади, численности населения, географическому положению, государственному устройству, уровню экономического развития.

По количественным показателям принято выделять группировки стран мира, здесь представлены страны лидеры мира по площади, численности населения, выделены группы стран, различающиеся особенностями географического положения.

Группировки стран мира.

I . По размерам территории

(7 самых больших стран, S не менее 3-х млн. км 2 ; на них – ½ суши):

1) Россия

2) Канада

3) Китай

4) США

5) Бразилия

6) Австралия

7) Индия

II . По численности населения

(10 государств численностью населения не менее 100 млн. человек

каждое, в них проживает 60 % населения мира):

1) Китай (1 300 000 000 чел.)

2) Индия (1 100 000 000 чел.)

3) США (303 000 000 чел.)

4) Индонезия (215 000 000 чел.)

5) Бразилия (188 000 000 чел.)

6) Пакистан (160 000 000 чел.)

7) Россия (142 000 000 чел.)

8) Нигерия (135 000 000 чел.)

9) Бангладеш (130 000 000 чел.)

10) Япония (128 000 000 чел.)

III . По особенностям географического положения:

    приморские (Мексика, Россия, США, Египет, Франция и др.)

    внутриконтинентальные (Монголия, Чад, Венгрия, Белоруссия)

    полуостровные (Италия, Индия, Сомали, Дания)

    островные (Мадагаскар, Куба, Мальта, Шри-Ланка)

    страны-архипелаги (Индонезия – 18 тыс. о-вов; Япония – 4 тыс.

о-вов; Филиппины, Великобритания)

6) микрогосударства (Ватикан, Монако, Люксембург, Сан-Марино)

Типология стран мира.

Типология стран мира основана на выделении групп стран по различиям в общественно-политическом устройстве и в экономических показателях.

I . Социалистические страны (Китай, Куба, Вьетнам, КНДР).

II . Развитые капиталистические страны (РКС, около 60 государств):

1) «Большая восьмерка»:

    Канада

    Великобритания

    Франция

    Италия

    Япония

    Россия

2) малые капиталистические страны (младшие экономические

партнеры «большой восьмерки», Западная Европа: Швеция,

Швейцария, Австрия, Бельгия, Нидерланды и др.)

3) страны переселенческого капитализма (Канада, ЮАР, Израиль,

Австралия, Новая Зеландия)

4) страны со средним уровнем развития капитализма (Греция,

Ирландия, Португалия)

5) страны с переходной экономикой (с 90-х годов XX в.

осуществляется постепенный переход от плановой экономики к

рыночной: Польша, Украина, Румыния, Болгария, Казахстан,

Грузия и др.)

III . Развивающиеся страны мира (РС,около 130 государств):

1) «ключевые страны» (Индия, Бразилия, Мексика)

2) новые индустриальные страны (НИС): Южная Корея, Сингапур,

Тайвань, Гонконг, Малайзия, Тайланд, Индонезия; значительный

рывок в – в 80-е – 90-е годы XX в.в..

3) нефтеэкспортирующие страны (высокий ВВП за счет продажи

нефти; Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Иран, ОАЭ, Ливия,

Алжир, Бруней, Венесуэла)

4) страны, отстающие в своем развитии (Колумбия, Боливия, Замбия,

Либерия, Эквадор, Марокко и др.)

5) наименее развитые страны (Афганистан, Бангладеш, Йемен, Мали,

Чад, Мозамбик, Гаити и др.)

В процессе исторического развития многие государства прошли путь от зависимых территорий до суверенных государственных образований.

* Колония – страна, лишенная политической и экономической самостоятельности.

Гибралтар (брит.)

Макао (владение Португалии с правами внутреннего самоуправления; в декабре 1993 года передано Китаю)

Гвиана (Французское владение в Южной Америке)

* Метрополия – страна,владеющая колониями.

* Суверенное государство – политически независимое государство, обладающее самостоятельностью во внутренних и внешних делах.

Государственный строй стран мира.

* Монархия – форма правления, при которой власть сосредоточена в руках одного человека и передается по наследству.

(исключение – Малайзия и ОАЭ, где монарх избирается из числа родственников)

В мире на май 2008 года насчитывалось 29 монархий (28 мая 2008 г. Непал стал республиканским государством):

Монархии мира (29):

Е В Р О П А

    Андорра (княжество)

    Бельгия (королевство)

    Ватикан (папское государство)

    Великобритания (королевство)

    Дания (королевство)

    Испания (королевство)

    Лихтенштейн (княжество)

    Люксембург (Великое герцогство)

    Монако (княжество)

    Нидерланды (королевство)

    Норвегия (королевство)

    Швеция (королевство)

А З И Я

    Бахрейн (эмират)

    Бруней (султанат, абсолют. )

    Бутан (королевство)

    Иордания (королевство)

    Катар (эмират, абсолют. )

    Камбоджа (королевство)

    Кувейт (эмират)

    Малайзия (султанат)

    Оман (султанат, абсолют .)

    ОАЭ (эмират, абсолют .)

    Саудовская Аравия (королевство, абсолют. )

    Тайланд (королевство)

    Япония (империя)

А Ф Р И К А

    Лесото (королевство)

    Марокко (королевство)

3. Свазиленд (королевство)

О К Е А Н И Я

1. Королевство Тонга

Виды монархий:

    Абсолютная (неограниченная власть монарха, монарх – глава

государства, правительства, вооруженных сил.

Примеры – см. выше в таблице.

    Конституционная (власть монарха ограничена конституцией; реальная

законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная –

правительству; монарх царствует, но не правит).

    Теократическая (во главе государства – духовное лицо).

Ватикан, Саудовская Аравия.

* Республика – форма правления, при которой высшая законодательная власть принадлежит выборному органу – парламенту, а исполнительная -

правительству.

Виды республик:

    Президентская (глава правительства – президент).

США, Аргентина, Бразилия; Россия – исключение, глава правительства – премьер-министр, но вид республики – президентская.

    Парламентская (глава правительства – премьер-министр).

Германия, Италия, Австрия, Индия.

Формы административно-территориального устройства.

* Унитарное государство – такая форма административно-территориального устройства, при которой в стране существует единая законодательная и исполнительная власть.

(лат. Unitas – «единство»)

Признаки: 1) территория страны не имеет в своем составе самоуправляющихся

образований;

2) в стране единая Конституция и система органов власти.

Китай, Франция, Польша, Великобритания, Япония, Индонезия, Египет и др.

* Федеративное государство – такая форма административно-территориального устройства, при которой наряду с едиными органами власти в стране есть отдельные самоуправляющиеся единицы – субъекты.

(лат. Foederatio – союз, объединение)

Признаки: 1) территория страны – субъекты (самоуправляющиеся

образования);

2) федеральные единицы наряду с едиными (федеральными)

законами (Конституция) имеют свои законодательные и

исполнительные органы власти.

Федерации мира

С Н Г

1. Российская Федерация

З А Р У Б Е Ж Н А Я Е В Р О П А

    Австрийская Республика

    Королевство Бельгия

    Швейцарская Конфедерация

    Федеративная Республика Югославия (в составе Сербии и Черногории с мая 1992г.)

З А Р У Б Е Ж Н А Я А З И Я

    Республика Индия

    Малайзия

    Союз Мьянма

    Исламская Республика Пакистан

А Ф Р И К А

1. Федеративная Исламская Республика

Коморские острова

2. Федеративная Республика Нигерия

3. ЮАР

4. Эфиопия

С Е В Е Р Н А Я А М Е Р И К А

1. Канада

2. США

Л А Т И Н С К А Я А М Е Р И К А

    Аргентинская Республика

    Федеративная Республика Бразилия

    Республика Венесуэла

    Мексиканские Соединенные Штаты

    Федерация Сент-Китс и Невис

А В С Т Р А Л И Я и О К Е А Н И Я

1. Австралийский Союз

2. Федеральные Штаты

Микронезии

Изменения на политической карте мира:

    количественные (присоединение земель, территориальные потери и

завоевания, объединение или распад государств, «отвоевывание» суши

у моря);

2) качественные (смена общественно-экономических формаций,

приобретение страной суверенитета, образование международных союзов,

изменение формы правления и административно-территориального

устройства).

IV . Закрепление изученного материала (тест).

1. Морские границы имеют:

а) Пакистан и Китай б) Боливия и Монголия

в) Бутан и Мали г) Белоруссия и Свазиленд

2. Определите государство с унитарной формой административно-

территориального устройства:

а) Бразилия б) Индия в) Венгрия г) Австрия

3. Какое из перечисленных государств является полуостровным:

а) Бельгия б) Чили в) Индия г) Габон

4. Выберите столицу одного из африканских государств:

а) Манагуа б) Виндхук в) Тхимпху г) Хельсинки

5. Укажите страну с монархической формой правления:

а) Япония б) Португалия в) Польша г) Тунис

6. Выберите часть света, в которой нет стран переселенческого

капитализма:

а) Европа б) Азия в) Африка г) Америка

7. Больше всего наименее развитых стран расположено:

а) в Азии в) в Латинской Америке

б) в Африке г) в Океании

8. Выберите страны, относящиеся к типу промышленно развитых стран:

а) Италия и Дания в) Алжир и Франция

б) Лаос и Монголия г) Аргентина и Мексика

9. Какое из государств имеет такую же форму

административно-территориального деления, как и Россия:

а) Перу б) США в) Италия г) Болгария

10. Укажите страну с переходной экономикой:

а) Финляндия б) Ангола в) Парагвай г) Грузия

V . Домашнее задание. Учебник Максаковского (Тема № 1), на контурную

карту нанести: самые большие страны мира по площади и численности

населения, по 3-4 примера – внутриконтинентальных стран, приморских,

островных, полуостровных, стран-архипелагов, «большую восьмерку»,

малые капиталистические страны (5-7), страны переселенческого

капитализма, с переходной экономикой, РС (по 3-4 от каждой подгруппы).

Подготовка к зачету по географической номенклатуре (ПКМ).

На современной политической карте мира обозначаются географическое положение стран, их политико-административная структура. Отражаются главные политико-географические изменения: возникновение новых независимых государств, смена политического устройства стран, изменение их границ и территорий, названия стран и столиц и др. Политическую карту мира и закономерности изменений на ней исследует отрасль географии, называемая политической географией.
Политическая карта мира отражает государственное устройство стран, особенности их государственной системы управления, взаимоотношения между государствами, а также региональные конфликты, возникающие в связи с определением государственных границ и расселением населения. Политическая карта мира постоянно меняется. Этому способствуют факторы:
- войны на различных уровнях;
-лишение страны независимости, изменение границ территории;
-межгосударственные и международные соглашения;
-формирование новых независимых государств;
-изменение названия страны и столицы;
-распад и объединение государств;
-изменение устройства и государственной системы управления страной;
-перенесение столицы страны в другой город.
Все события, относящиеся к формированию современной политической карты мира, условно делят на два периода: новый – с 17 века до первой мировой войны и новейший – с Первой мировой войны до сегодняшнего дня. Новейший период делится на 4 этапа. 1-ый этап с 1918 по 1945, 2-ой с 1945 по этап 3-ий этап с 1945 по 1985, 4-ый этап с 1985 г. по настоящее время.
На современной политической карте мира насчитывается более 200 государств, объявивших о своей независимости. Среди них, количество стран, признанных на международном уровне – 191. К ряду объектов современной политической карты мира относятся 67 зависимых территорий, не имеющих статуса самостоятельного управления.

Тестовые вопросы

1.Как называется отрасль географии, исследующая политическую карту мира и закономерности изменений на ней?
A) экология
B) физическая география
C) биология
D) политическая география

2.Сколько независимых государств насчитывается на современной политической карте мира?
A) 400
B) 300
C) 200
D) 100
3. На какие 2 периода условно делят все события, относящиеся к формированию современной политической карты мира?
A) старый и новый
B) новый и современный
C) новый и новейший
D) старый и новейший

2. Сколько независимых территорий насчитывается на современной политической карте мира?
A) 27
B) 47
C) 67
D) 87
Глоссарий
Русский язык
Казахский язык
Английский язык
Социально-экономическая география
Әлеуметтік-экономикалық география
Social-economic geography
Географические открытия
Географиялық ашулар
Geographical openings
Великие путешественники
Атақты саяхатшылар
Great travelliers
Исследования
Зерттеулер
Studies
Политическая карта мира
Дүние жүзінің саяси картасы
Political card of the world
Периоды формирования
Қалыптасу кезендері
Periods of the shaping
Независимые государства
Тәуелсіз мемлекеттер
Independent state
Территория
Аумақ
Territory
Темы СРС

1) Изучить тему «Земля как планета». Л1, стр. 5-9.

Темы СРСП
1) На основе схемы 5 провести анализ изменений, происходивших на политической карте мира на примере одного государства. Л1, стр. 78-81.

21.08.2014 20827 0

Цели: ознакомить учащихся со структурой курса, с источниками ин­формации, с особенностью учебника; сформировать представление о раз­нообразии современного мира, дать знания о классификации стран, по­казать место России в мире; развивать умения слушать лекцию и вести записи конспекта материала урока.

Оборудование: политическая карта мира, атласы для 10 класса, учеб­ник В.П. Максаковского «География» 10 класс.

Тип урока: изучение нового материала.

Учитель: В этом году мы ознакомимся с особенностью развития и раз­мещения населения и хозяйства в мире и в отдельных странах. Рассмот­рим вопросы международных отношений, взаимодействия общества и природы. Изучение курса географии зарубежных стран позволит не толь­ко расширить ваш кругозор, но и лучше понять особенность современ­ного этапа мирового развития.

Экономическая и социальная география мира - это общественная географическая наука, которая изучает территориальную организацию человеческого общества. В экономическую географию включаются эле­менты географии, экономики, и социологии. Эта наука использует раз­ные методы исследования: географические, социологические, экономи­ческие. Современная география принимает участие в решении многих важнейших вопросов глобального характера: экологических, социальных, демографических. Угрожает ли миру перенаселение? Как вести борьбу со стихийными явлениями? Как сохранить планету от загрязнения? Хва­тит ли населению Земли ресурсов? Как более рационально использовать ресурсы планеты?

В экономической географии появились новые направления исследо­ваний: география населения, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, сферы услуг, медицинская география, геоэкология и др.

Большой вклад в географию зарубежных стран внесли наши ученые - Николай Николаевич Баранский и Иван Александрович Витвер.

Учебник, по которому мы будем работать в этом году, имеет ряд особенностей. Он состоит из трёх частей. (Учащиеся открывают учеб­ники на с. 3.)

1 часть - Общая характеристика мира. В этой части мы ознакомимся с политической картой мира, с особенностью населения различных стран мира, с размещением природных ресурсов на территории этих стран, с особенностями современного этапа развития хозяйства.

II часть - Региональная характеристика мира. Здесь мы более под­робно изучим некоторые страны.

III часть - Глобальные проблемы человечества. Это наиболее актуаль­ные проблемы, решение, которых возможно только усилиями мирового сообщества. Эта часть имеет цель обобщить знания курса.

О знакомимся более подробно со структурой каждой темы. Откройте с. 8.

Каждая тема начинается с плана-схемы - логического конспекта со­держания темы. Далее следует основной текст - это основное научное содержание темы. Текст разделен на параграфы и подпараграфы. Основ­ные понятия темы выделены особым шрифтом. Многие термины объяс­нены в сносках. Например, на с. 9 найдите новый термин и его объясне­ние. Учащиеся находят термин «суверенные государства» и читают его объяснение на этой же странице в сноске: суверенное государство - по­литически независимое государство, обладающее самостоятельностью во внутренних и внешних делах.

В тексте имеются блоки карт, схем, таблиц, графиков и фотоиллюст­раций. Это дополнение к основному тексту. Пример: на с. 15вблоке 1 вы увидите фотоиллюпраиии, а на с. 27 в блоке 2 столбчатые диаграммы и статистическую таблицу. В каждой теме имеется дополнительный мате­риал, в котором собраны интересные сведения. Его вы можете прочитать дома. Это информация для любознательных. На возможность использо­вания дополнительного текста указывают квадратные скобки с порядко­вой нумерацией, которые вы встретите в основном тексте.

Например, на с. 9, в правом столбике квадратная скобка 1. Открыва­ем с. 19 и находим текст с соответствующей цифрой, читаем «После пер­вой мировой войны колонии и полуколонии занимали 72% всей терри­тории земной суши, и в них жило 70% населения Земли. Великобрита­ния имела 70 колоний, находившихся во всех частях света. По площади они превышали метрополию в 170, а по населению почти в 9 раз. В конце же 90-х гг., по данным ООН, доля всех несамоуправляющихся террито­рий в площади и населении мира составляет примерно 0,2%».

После дополнительного текста идет «книжная полка», где автор учеб­ника рекомендует книги, которые можно использовать для подготовки сообщения, реферата, для углубления ваших знаний и для развития на­выков самостоятельной работы с дополнительной литературой.

Часть знаний вы сможете добыть самостоятельно по блоку «добыва­ния знаний и умений». Откройте с. 22. Обратите внимание, что задания в блоке разного характера и разной сложности. Рядовые задания являются главным средством добывания знаний, и большая часть их будет нами выполнена. Это задания № 1,2, 4. Дополнительные «усложненные» за­дания требуют больших усилий, глубокого анализа (задание № 4 услож­ ненное). Автор предаагает и задания для удовольствия, которые выпол­няются по желанию.

Наиболее сложные задания третьего уровня самостоятельности - твор­ческие задания - могут оказаться не всем под силу. Они будут выпол­няться только по вашему желанию. Кроме того, существуют обязатель­ные «итоговые» задания, которые завершают тему и позволяют система­тизировать знания по теме.


Для самостоятельной работы по теме предназначены вопросы блока «самоконтроля и взаимного контроля». Вопросы имеют рубрики: «Как вы объясните?», «Как вы думаете?», «Знаете ли вы?», «Можете ли вы?». Вопросы рубрики «Как вы думаете?» более сложные, требуют раздумья и не имеют конкретных ответов в тексте учебника.

На форзаце учебника расположены «визитные карточки» стран - это краткая информация о них (флаг, площадь, численность населения, сто­лица, форма правления, форма территориального устройства).

Слово учителя:

Сегодня мы приступим к изучению первой темы «Современная по­литическая карта мира». И ознакомимся с многообразием стран совре­менного мира.

Какую информацию несет политическая карта мира? (Окраской по­казаны разные страны, пунктиром показаны границы между странами, пунсонами - столицы стран.)

Политическая карта мира постоянно меняется. Формирование поли­тической карты мира - процесс длительный. Он отражает ход развития человеческого общества. Выделяют 5 этапов.

I- й этап - древний (до 5 в. н.э.) - возникновение и крушение первых государств. В этот период формировались, развивались и распадались мно­гие государства. Наиболее известные из них: Карфаген, Древняя Греция, Древний Рим, Древний Египет. Главным средством изменений на поли­тической карте мира являлись войны.

II- й этап - средневековый (5-16 вв.) - возникновение крупных фео­дальных государств в Европе и Азии. Складывался внутренний и вне­шний рынок. В этот период существовали такие государства, как Свя­щенная Римская империя, Киевская Русь, Персия, Китай, Англия, Ис­пания, Византия, Делийский султанат и др. Крупные изменения на политической карте мира того времени проявились в эпоху Великих гео­графических открытий. В 20-х годах XX века Португалия захватила тер­ритории на африканском континенте: Азорские острова, Мадейра, Не­вольничий Берег. Была открыта новая часть света - Америка, и началась испанская колонизация Америки. (Вспомните, кто открыл Америку?) Васко да Гама открыл новый морской путь в Индию вокруг Африки. Фернан Магеллан совершил первое кругосветное плавание (1519-22 гг.). По Тордесильясскому договору весь мир был поделен между сильней­шими в ту пору государствами - Испанией и Португалией.

3- й этап - новый (XVI-XIX вв.) - эпоха зарождения и утверждения капиталистических отношений в мире. Европейские страны становятся крупными метрополиями, оказывающими влияние рта весь мир. С разви­тием мануфактурного производства Испанию и Португалию потеснили Англия, Франция, Нидерланды, Германия. Это было время крупных ко­лониальных захватов европейцами территорий в Америке, Азии и Афри­ке. К началу XX века раздел мира оказался завершенным. Возможен был лишь его насильственный передел.

4- й этап - новейший - формирование политической карты мира связано с 1-ой и 2-ой мировыми войнами (1-я половина ХХ-го века), а


также с образованием социалистических государств и распадом колони­альной системы. Изменились границы многих государств. Одни страны увеличили свою территорию (Франция, Дания, Румыния), а другие госу­дарства потеряли часть территории. Например, Германия, проиграв вой­ну, потеряла часть территории - Эльзас и Лотарингию, все свои коло­нии в Африке и Океании. Распалась крупная Австро-Венгрия, и обра­зовались новые независимые государства: Венгрия, Австрия, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев. Произошел раздел Османской империи.

5- ый этап - современный. После второй мировой войны на месте быв­шей Германии образовались два государства - ФРГ и ГДР. Появились новые социалистические государства в Восточной Европе, в Азии и Ла­тинской Америке (Куба). Пятый этап включает в себя возникновение мировой социалистической системы, образование независимых государств в Азии (в 40-50-е годы XX в.), образование независимых государств в Африке (60-70-е годы), крушение социалистической системы, измене­ния на карте Европы и Азии (80-90-е годы). В XX веке увеличилось число стран: во-первых, по итогам первой и второй мировой войны; во- вторых, в результате распада колониальной системы независимости до­бились 102 страны; в-третьих, в начале 90-х гг. после распада СССР (15 республик), Югославии, Чехословакии. В 90-х годах XX века произош­ли качественные изменения на политической карте мира. После распада СССР большинство республик объединились в СНГ (в Содружество Не­зависимых Государств не вошли только страны Балтии). Объединились два немецких государства ГДР и ФРГ. Чехословакия распалась на два независимых государства Чехию и Словакию. Провозгласили независи­мость Словения, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Черно­гория, Хорватия. Прекратили свою деятельность Организация Варшавс­кого Договора и СЭВ.

Добились независимости Намибия, Эритрея, Республика Маршал­ловых островов. Колоний осталось очень мало, в основном это острова в Тихом океане. Спорными остаются территории Гибралтара, Фолклендс­ких островов. На право их владением претендуют два государства или более.

Если в 1900 году в мире насчитывалось 57 суверенных государств, то к 2000 году’ их стало уже 193.

Задание". Прочитайте текст на с. 9. Какие государства считаются суве­ренными? (Суверенные государства или политически независимые госу­дарства.) Остальные государства - колонии, несамоуправляющиеся тер­ритории.

Страны мира группируют по разным признакам: по площади (стра- ны-гиганты и страны-карлики или мини-государства); по численности населения; по географическому положению (приморские, сухопутные, островные, полуостровные, страны-архипелаги).

Задание: Выполните задание № 1 в блоке добывания знаний и уме­ний.

На основе политической карты мира в атласе и «визитной карточки» стран на форзаце учебника выпишите в тетрадь:


1. 7 самых больших по площади стран мира, 5 микрогосударств.

2. 10 стран с численностью населения более 100 млн человек.

3.5 полуостровных, 5 островных, 5 стран-архипелагов.

4. 10 сухопутных стран.

По политической карте и визитной карточке учащиеся делают запись в тетрадь:

1. Крупнейшие государства: 1. Россия; 2. Канада; 3. Китай; 4. США;

5. Бразилия; 6. Австралия; 7. Индия.

Микрогосударства: Монако, Сан-Марино, Ватикан, Андорра, Лих­тенштейн.

2. Страны с численностью населения более 100 млн человек:

1) Китай - 1300 млн человек;

2) Индия - 1010 млн человек;

3) США - 280 млн человек;

4) Индонезия - 215 млн человек;

5) Бразилия - 170 млн человек;

6) Пакистан - 160 млн человек;

7) Россия - 146 млн человек;

8) Нигерия - 135 млн человек;

9) Бангладеш - 127 млн человек;

10) Япония - 126 млн человек.

3. Островные государства: Шри-Ланка, Исландия, Ирландия, Мада­гаскар, Куба и др.

Полуостровные: Италия, Испания, Греция, Саудовская Аравия, Тур­ция, Корея и др.

Страны-архипелаги: Япония, Индонезия, Филиппины, Фиджи, Туа- моту и др.

4. Сухопутные государства: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Ав­стрия, Монголия, Венгрия, Афганистан, Бутан, Лесото, ЦАР, Чад и др.

Учащиеся могут работать в парах, в группах или индивидуально.

Учитель: Страны отличаются и по качественным характеристикам - по уровню экономического развития, степени включенности в мировую экономику и др.

Страны делятся на развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой. Двучленная типология предусматривает деление стран на развитые и развивающиеся. В основу такого деления положен уровень валового внутреннего продукта. Что такое ВВП? Найдите ответ на с. 10 в сноске. (.Валовой внутренний продукт - показатель, характеризующий стоимость всей конечной продукции, выпущенной на территории данной страны за один год, в долларах США.) Граница между развитыми и разви­вающимися странами проходит по рубежу в 6000 долларов на душу на­селения.

По этому признаку в группу развитых стран переведены: Республика Корея, Сингапур и Тайвань. В 1995 году у России ВВП составлял 2460 долларов. Россия формально не дотягивает до уровня развитых стран.

Какой показатель применяет ООН для определения уровня социаль­но-экономического развития страны? Прочитайте текст (мелкий шрифт) нас.11.

Что такое ИЧР? Индекс человеческого развития учитывает не только уровень душевых доходов, но и уровень образованности, среднюю про­должительность жизни, экологическую безопасность, уровень преступно­сти. По такому критерию самыми развитыми странами являются Канада, США, Япония, Швеция, Швейцария, Норвегия, Франция (ИЧРболее 0,8).

Самый низкий уровень ВВП в странах Африки - Сомали, Сьерра- Леоне и Нигер (ИЧР менее 0,5). Россия занимает 67 место (между Сури­намом и Бразилией.)

К развитым странам относятся все страны Зарубежной Европы, США и Канада, ЮАР, Япония, Израиль.

Среди развитых стран выделяют страны «Большой семерки». Это стра­ны, имеющие наиболее высокий экономический потенциал. К «боль­шой семерке» относятся следующие государства: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Канада.

К развивающимся странам относятся около 150 стран и территорий, в которых проживает около 3/5 мирового населения. Развивающиеся стра­ны расположены на территории Азии, Африки, Латинской Америки и Океании. Большинство этих стран были колониями и завоевали незави­симость только после второй мировой войны.

Развивающиеся страны называют «третьим миром». Этот «мир» на­столько многолик, что его подразделяют на шесть подгрупп.

1. Ключевые страны - Индия, Мексика и Бразилия. Это лидеры «тре­тьего мира», обладающие огромным природным, людским и экономи­ческим потенциалом. Эти три страны производят столько же промыш­ленной продукции, сколько все остальные развивающиеся страны вместе взятые, но душевой показатель ВВП ниже, чем в экономически развитых странах. В Индии он составляет 350 долларов (пример с. 12 в учебнике).

2. Страны с душевым показателем ВВП более 1 тыс. долларов (Арген­тина, Уругвай, Чили, Венесуэла и др.)

3. Новые индустриальные страны, добившиеся большого скачка в со­циально-экономическом развитии в 80-х и 90-х годах. Первые НИС это - Сингапур, Республика Корея, Тайвань и Гонконг. Второй эшелон НИС - Малайзия, Таиланд, Индонезия. Эти страны Азии получили прозвище «азиатские драконы».

4. Нефтеэкспортирующие страны, которые за счет продажи нефти имеют высокий душевой ВВП (более 10 тыс. долларов). Это страны Юго-За­падной Азии - Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Иран, Объединен­ные Арабские Эмираты. К этой подгруппе относят и страны Северной Африки - Ливию, Алжир, а также Бруней, Венесуэлу и некоторые дру­гие страны.

5. Классические развивающиеся страны, отстающие в своем развитии, с душевым ВВП менее 1 тыс. долларов в год. В экономике этих стран сильны феодальные пережитки. Большая часть этих стран находится в Африке.

6. Наименее развитые страны (около 40 стран). Иногда их называют «четвертым миром». В экономике этих стран преобладает сельское хо­зяйство, 2/3 взрослого населения неграмотно. Среднедушевой ВВП со­ставляет 100-300 долларов в год (пример с. 13).

Задание : Найдите эти страны на политической карте.

Азия: Бангладеш, Непал, Афганистан, Йемен.

Африка: Чад, Эфиопия, Сомали, Мозамбик.

Латинская Америка: Гаити.

Задание: Прочитайте текст на с. 13, п.5 «Страны с переходной эконо­микой».

Какие страны относятся к этой группе? (Это постсоциалистические страны. Многие из них можно отнести к развитым странам, например: Венгрия, Польша, Чехия, Латвия, Литва, Эстония и др. Особое место в этой группе занимают - Россия, Украина, Китай. Китай, развивающийся очень высокими темпами, по многим экономическим показателям обогнал развитые страны мира.)

Вариант 1: Расскажите о классификации стран мира по площади, чис­ленности населения, уровню экономического развития, географическо­му положению и покажите примеры стран на карте.

Вариант 2: Расскажите о группировках стран « третьего мира» и пока­жите примеры этих стран на карте.

1. Тема №1, §1.

2. Отметать на контурной карте страны, записанные на уроке в тетради или указанные в учебнике. (Не менее 30 стран.)

3. Знать термины: суверенные страны, ВВП, НИС, ключевые страны, «азиатские драконы»

4. Составить кроссворд «Страны мира» (по желанию).

Данный урок – первый урок в 10 классе. В данном уроке вводятся новые термины, кратко сказано об основных задачах курса изучения. Учащиеся знакомятся со значением экономической и социальной географии мира, ее особенностями, главными понятиями. Кроме того, в уроке рассмотрены особенности современной политической карты мира, ее количественные и качественные сдвиги.

Тема: Современная политическая карта мира

Урок: Политическая карта мира

1. Введение

Экономическая и социальная география мира - общественная наука, изучающая закономерности территориального размещения общественного производства, условия и особенности его развития и размещения в различных странах и районах.

Экономическая и социальная география сочетает в себе элементы географии, экономики, социологии, она широко использует различные методы исследования как географической науки, так и других дисциплин.

Предмет исследования экономической и социальной географии - территориальный аспект общественного воспроизводства в конкретных социально-исторических условиях.

Политическая карта выступает как важный инструмент для овладения знаниями по географии в 10 и 11 классе. На современной политической карте мира располагается более 230 стран.

Рис. 1. Политическая карта мира

3. Виды изменения политической карты

Виды изменений политической карты мира - различные трансформации на политической карте.

Изменения бывают количественными и качественными.

Количественные изменения:

1. Присоединение к территории государства вновь открытых земель.

2. Приобретение или потеря земель после войны.

3. Добровольные уступки.

4. Распад или присоединение территорий.

Качественные изменения:

1. Изменение политического строя в стране.

2. Образование военных блоков.

3. Образование экономических союзов.

4. Границы и территории

В экономической и социальной географии существуют два важных понятия: границы и территории.

Граница государства - это линия и проходящая через нее вертикальная поверхность, разделяющая территорию суверенитета государства (куда входят суша, воды, недра).

Границы устанавливаются на основе соглашений между государствами. Существует два способа обозначения государственных границ:

1. Делимитация - определение границ на карте.

2. Демаркация - определение и обозначение границ на местности специальными пограничными знаками.

Суверенное государство - политически независимое государство, обладающее самостоятельностью во внутренних и внешних делах. Государство является главным объектом политической карты мира.

Границы различаются по способу их проведения:

1. Орографические границы - проводятся по природным рубежам (рекам, горам и т. д.).

Примеры: Россия - Китай, Россия - Грузия, США - Мексика.

2. Геометрические границы - проводятся по прямым линиям без учета особенностей местности.

Примеры: Нигер - Мали, Чад - Ливия, Ливия - Египет.

3. Астрономические границы - проводятся через точки с определенными географическими координатами.

Примеры: США - Канада.

Рис. 2. Граница между США и Канадой

Территория - это часть земной поверхности с присущими ей антропогенными и природными ресурсами, условиями.

Территории бывают государственными, международными и со смешанным режимом.

Государственная территория - участок поверхности земли, находящийся под суверенитетом какого-либо государства.

В состав государственной территории входит суша, внутренние воды, территориальные воды и недра.

Территориальные воды - это полоса прибрежных вод шириной от 3 до 12 морских миль.

1 морская миля - 1852 метра.

Территории с международным режимом - территории, лежащие за пределом государственной территории. Эти земные пространства находятся в общем пользовании всех государств в соответствии с международным правом.

Примерами могут служить Антарктида и космические пространства.

Территория со смешанным режимом - это участки акватории Мирового океана, дно за пределами территориальных вод.

Особые территориальные режимы - это международно-правовые режимы, определяющие порядок пользования какой-либо территорией.

5. Несамоуправляющиеся территории

Несамоуправляющиеся территории:

1. Колонии.

2. Заморские департаменты или свободно ассоциированные государства.

Колония - это зависимая территория, которая находится под властью иностранного государства (метрополии), без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима.

Примерами могут служить небольшие островные государства в Тихом океане.

6. Спорные территории

В настоящее время на политической карте мира существует огромное количество спорных территорий.

Примерами таких территорий могут служить Гибралтар, Фолклендские острова, Западная Сахара, Курильские острова, Нагорный Карабах.

В результате возникают непризнанные или частично признанные государства - территории, которые самостоятельно провозгласили свой суверенитет без согласия ООН.

Примеры: Республика Северного Кипра, Косово, Тайвань.

Домашнее задание

Тема 1, П. 1

Что такое колония? В каких частях земного шара сохранились колониальные владения?

Список литературы

Основная

1. География. Базовый уровень. 10-11 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений / А. П. Кузнецов, Э. В. Ким. - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2012. - 367 с.

2. Экономическая и социальная география мира: Учеб. для 10 кл. общеобразовательных учреждений / В. П. Максаковский. - 13-е изд. - М.: Просвещение, АО «Московские учебники», 2005. - 400 с.

3. Родионова И. А., Елагин С. А., Холина В. Н., Шолудько А. Н. Экономическая, социальная и политическая география: мир, регионы, страны: Учебно-справочное пособие / Под ред. проф. И. А. Родионовой. - М.: Экон-Информ, 2008. - 492 с.

4. Универсальный атлас мира / Ю. Н. Голубчиков, С. Ю. Шокарев. - М.: Дизайн. Информация. Картография: АСТ: Астрель, 2008. - 312 с.

5. Атлас с комплектом контурных карт для 10 класса. Экономическая и социальная география мира. - Омск: ФГУП «Омская картографическая фабрика», 2012. - 76 с.

Дополнительная

Экономическая и социальная география России: Учебник для вузов / Под ред. проф. А. Т. Хрущева. - М.: Дрофа, 2001. - 672 с.: ил., карт.: цв. вкл.

Энциклопедии, словари, справочники и статистические сборники

География: справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. - 2-е изд., испр. и дораб. - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2008. - 656 с.

Литература для подготовки к ГИА и ЕГЭ

1. Контрольно-измерительные материалы. География: 10 класс / Сост. Е. А. Жижина. - М.: ВАКО, 2012. - 96 с.

2. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ: 2010: География / Сост. Ю. А. Соловьева. - М.: Астрель, 2010. - 221 с.

3. Оптимальный банк заданий для подготовки учащихся. Единый государственный экзамен 2012. География: Учебное пособие / Сост. Э. М. Амбарцумова, С. Е. Дюкова. - М.: Интеллект-Центр, 2012. - 256 с.

4. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ: 2010: География / Сост. Ю. А. Соловьева. - М.: АСТ: Астрель, 2010. - 223 с.

5. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме. География. 2013: Учебное пособие / В. В. Барабанов. - М.: Интеллект-Центр, 2013. - 80 с.

6. ЕГЭ 2010. География. Сборник заданий / Ю. А. Соловьева. - М.: Эксмо, 2009. - 272 с.

7. Тесты по географии: 10 класс: к учебнику В. П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира. 10 класс» / Е. В. Баранчиков. - 2-е изд., стереотип. - М.: Издательство «Экзамен», 2009. - 94 с.

8. Учебное пособие по географии. Тесты и практические задания по географии / И. А. Родионова. - М.: Московский Лицей, 1996. - 48 с.

9. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ: 2009: География / Сост. Ю. А. Соловьева. - М.: АСТ: Астрель, 2009. - 250 с.

10. Единый государственный экзамен 2009. География. Универсальные материалы для подготовки учащихся / ФИПИ - М.: Интеллект-Центр, 2009. - 240 с.

Материалы в сети Интернет

1. Федеральный институт педагогических измерений.

2. Федеральный портал Российское Образование.

3. Ege. yandex. ru .

4. Официальный информационный портал ЕГЭ.

6. Экзамен. ru .

7. Википедия.